СУАЛ
 
 
 

Два легендарных французских отеля, в которых когда-то останавливались Пикассо, Черчилль и Онассис, теперь принадлежат одному из акционеров ТНК-BP и СУАЛа - Леонарду Блаватнику. Прошлогодняя покупка Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном берегу и Hotel Vendome в самом центре Парижа миллиардеру обошлась не менее чем в 215 млн евро, утверждают "Ведомости".

Предприниматель купил у фирмы Fralpa S. A. компанию Sociеtе Union Hоteliеre du Cap SAS, на балансе которой и находились обе гостиницы, говорится в пресс-релизе агентства BP Com, работающего с отелями.

Fralpa S. A. принадлежит французскому диамантеру ливанского происхождения, президенту Mouawad Group Роберу Муаваду. Получить комментарии Муавада или представителей группы не удалось. Но факт сделки подтвердил "Ведомостям" представитель Access Industries Джон Стонборо.

Grand-Hotel du Cap-Ferrat и Hotel Vendome "были куплены американской компанией STT Properties, входящей в Access Industries", уточняется в пресс-релизе BP Com.

Grand-Hotel du Cap-Ferrat расположен на 7 га на полуострове, с двух сторон окруженном Средиземным морем. В отеле 53 одноместных номера, девять двухместных и один президентский номер площадью 550 кв. м. Grand-Hotel du Cap-Ferrat входит в 100 лучших отелей планеты по версии издания Travel+Leisure. Составители рейтинга поместили отель на 70-е место в мировом списке и на 14-е место в списке лучших отелей Европы. Второй приобретенный Блаватником отель - Hotel Vendome - расположен в центре Парижа. Это пятизвездочный отель на 18 одноместных и 11 двухместных номеров.

Назвать сумму покупки Стонборо отказался, но, по данным французского издания Les Echos, сделка обошлась Блаватнику в 215 млн евро, интернет-портал RiveraBiz сообщает о 250 млн евро. Еще 47 млн евро будет вложено в развитие отелей.

Отель Grand-Hotel du Cap-Ferrat - это не просто объект недвижимости, это отель-легенда, место отдыха аристократов всего мира. "Это воплощенные "старые деньги", - комментирует главный редактор журнала "Афиша Мир" Алексей Зимин. Grand-Hotel du Cap-Ferrat открылся в феврале 1908 году и довольно быстро завоевал популярность среди европейской знати. В этом отеле отдыхали российская императорская семья и члены европейских королевских семей. Регулярно в Grand-Hotel du Cap-Ferrat останавливались Сомерсет Моэм, Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль и Аристотель Онассис. "В нашем бассейне брал уроки плавания Пикассо и дети Пола Маккартни и Фрэнка Синатры", - говорится на сайте отеля.

По мнению заместителя руководителя департамента оценки и консалтинга Colliers International Марины Смирновой, Блаватнику удастся заработать на отелях. "Франция занимает одно из первых мест в мире по количеству приезжающих туристов. Только Париж ежегодно посещают около 25 млн человек. А среднегодовая загрузка гостиниц там составляет 65-70%", - напоминает она. Марина Усенко, старший вице-президент консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels, считает, что, даже при очень низком уровне возврата инвестиций, эти гостиницы остаются хорошими объектами для инвестиций. "Это штучный товар, который всегда будет расти в цене", - говорит она.