Дом 7 по улице Эсперова снесли в 2008 году
ГТРК "Санкт-Петербург"
Дом 7 по улице Эсперова снесли в 2008 году Коттеджи судей Конституционнгог суда РФ
 
 
 
Дом 7 по улице Эсперова снесли в 2008 году
ГТРК "Санкт-Петербург"
 
 
 
Коттеджи судей Конституционнгог суда РФ
MR7.ru

Необычный сосед появится у судей Конституционного суда, живущих на Крестовском острове (престижный район Петербурга) в охраняемом элитном коттеджном поселке за высоким забором, - 63-летний пенсионер, отставной моряк Валерий Рагозин. Пожилой петербуржец поселится в вагончике, который собирается поставить на тех 46 квадратных метрах земли, что он отсудил недавно у городских властей и Управления делами президента России, пишет "Новая газета".

Эта история началась пять лет назад, в 2005 году, когда было принято решение о переводе Конституционного суда РФ в Петербург. Как отмечает "НГ", судьи сразу облюбовали Крестовский остров - для мегаполиса место уникально: направо - Нева, налево - Малая Невка, прямо - Финский залив, в двух шагах - парки и заповедники, которые нигде в Северной столице больше не сохранились.

Единственным препятствием для строительства коттеджного поселка в приглянувшемся квартале оказался 12-квартирный дом на улице Эсперова, 7, - объект культурного наследия, памятник архитектуры начала ХХ века (1910 год). Жители его не горели желанием уступать свои обжитые гнезда под строительство административно-хозяйственного корпуса судебного городка. На тот момент домом уже управляло ТСЖ, которое в 2004 году оформило право собственности на землю под трехэтажкой.

Сперва петербургские чиновники выбрали мирный, но тупиковый путь: предложили хозяевам квартир по 3400 долларов за квадратный метр, в то время как цены на жилье в этом элитном районе в 2006-2007 года доходили до 15 тысяч долларов за квадрат. Собственники посчитали предложенную цену смешной.

Тогда городские власти признали дом аварийным и подлежащим сносу. Под этим предлогом районная администрация в принудительном порядке расселила коммуналки (их там было две) и обратилась в суд с требованием выселить всех нанимателей жилья. В доме остались только собственники - четыре семьи (Рагозины, Гомон, Кольцовы и Васильевы). Они и выступили со встречным иском: дом на Эсперова, 7, - не аварийный. Мнение жильцов в суде подтвердили эксперты. В итоге суд признал, что владельцы не обязаны продавать свое жилье.
После этого чиновники перестали выбирать средства: в отношении некоторых жильцов возбудили административные дела  - за неуплату налогов, за хулиганство, за неправильно припаркованный автомобиль. Но выселить никого так и не удалось.

Осенью 2007 года Смольный сумел договориться с Гомонами, Кольцовыми и Васильевыми, предложив им адекватное жилье либо приемлемые (по рыночным ценам на квартиры) компенсации. В доме остался только Валерий Рагозин.

Рагозину в доме принадлежали две комнаты площадью 46 квадратных метров. Он тоже соглашался переехать, но с одним условием - не дальше Крестовского острова. Однако именно здесь нормальное жилье или деньги на покупку хотя бы однокомнатной квартиры никому не давали.

Сроки поджимали, и летом 2008 года ответственные лица затеяли спецоперацию по ликвидации памятника архитектуры. Сначала прямо у его стен проложили дорогу к стройплощадке и начали ежедневно гонять по ней тяжелую технику. Когда мимо проезжал очередной "КамАЗ" с цементом, дом дрожал, но держался. Затем строители в нескольких метрах от фундамента трехэтажки вырыли траншею и принялись забивать в нее сваи. Когда в квартире Рагозина стали рушиться стены, на его жалобы откликнулись надзирающие органы и выдали генподрядчику предписание немедленно прекратить работы, но оставить все как есть. Уже на следующий день была создана чрезвычайная комиссия, которая к вечеру резюмировала: признать дом аварийным и всех его обитателей срочно выселить. Рагозина выселили, а дом на следующее утро снесли.

Через две недели на месте порушенной трехэтажки вырос административно-хозяйственный корпус судебного городка. Рагозин, оставшийся без крыши над головой, опять отправился в суд - на этот раз с требованием снести самовольную постройку.

Полгода суд выяснял, кому принадлежит "самовольная постройка", на которую завязаны все коммуникации поселка для конституционных судей. Ответчики - администрация Петербурга и Управление делами президента России  - отпирались. Пришлось поднять федеральный бюджет, чтобы доказать принадлежность "постройки" Управлению делами. Адвокат Валерия Рагозина Евгений Баклагин напомнил в суде: "Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, снос самовольной постройки - безусловное право собственника, то есть истца".

Осенью 2009 года Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга подал в суд встречный иск - о выделении Валерию Рагозину там, где он раньше жил, участка земли (примерно 3 на 15 метров). В феврале 2010 года суд согласился с КУГИ и выделил указанный надел - ровно 46 квадратных метров - рядом с административно-хозяйственным корпусом.

По заключению экспертов, выделенная зона вообще не подлежит застройке, поскольку под землей проходит газопровод и прочие коммуникации, поэтому на своих метрах Рагозин построить ничего не может. Специалисты утверждают, что здесь нельзя расположить ничего, кроме павильона для торговли промышленными товарами.

Бездомный пенсионер, скитающийся сейчас по родным и близким, придумал выход: решил поставить на своем участке мобильный вагончик и жить в нем. Вагончик он уже заказал: "Мои друзья на флоте навели справки: в той же Англии или во Франции бомж-вагон (б/у) можно купить за 600-800 евро. Ближайшим рейсом обещали привезти".

Я не буду комментировать данную ситуацию - заявил "БалтИнфо" заместитель председателя КС России Сергей Маврин. - Просто потому что не знаю все обстоятельства этого дела. Когда вагончик появится на территории поселка, тогда и будем думать. Может быть, это будет хороший сосед и хороший вагончик...