НТВ
 
 
 

Накануне Дня Победы власти Алтайского края сделали подарок ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Анцупову. Ему выделили 20 800 рублей на улучшение жилищных условий. Однако эти деньги он брать не хочет - на необходимый ремонт их даже близко не хватает. При этом сами чиновники признают, что кому-то посчастливилось получить на ремонт по миллиону рублей.

"Я-то сам ничего не просил. Позвонили из соцзащиты: намечается помощь по ремонту помещений ветеранов, что вам надо сделать? Написал, что мне надо: фундамент обновить, но это не на первом месте. Мне главное канализацию и туалет теплый, зимой полдвора заметает", - рассказывает 85-летний ветеран в интервью "Алтапресс.ru".

-Ветерану Засорину, отославшему медали Путину, дом ремонтируют спонсоры

- Ветерану Фролову на День Победы власти подарили два полотенца

И вот пришла комиссия. Посмотрели: "У-у-у, да у вас все хорошо. Чисто, культурно. А вы знаете, как другие живут? В грязи, все разбито...". Вот покрутились они, ушли. Потом снова звонят из соцзащиты: новая затея, уже за счет края. Опять собирайте документы, поможем. В общем, дали 20 тысяч 800 с чем-то рублей. Я-то думал как? Веранду разломать, а на ее месте сложить помещение из шпал: на левой стороне сделать вроде кочегарки, а справа туалет. Выкопать колодец, канаву, купить трубы. А тут посчитал: только на шпалы и хватит".

Перед праздником, рассказывает ветеран, опять приходят: "Какие будут пожелания? Вот мои пожелания: канализация и туалет. Ну, понимаете, денег нет сейчас. Тогда, говорю, лучше заберите эти 20 тысяч, потому что ну куда я их? На этом все и закончилось".

Замглавы районной администрации Людмила Шлаузер, комментируя ситуацию, отметила, что было два варианта: либо обеспечение жильем, либо ремонт. Под обеспечение жильем Анцупов не подпадает, так как "жильем обеспечен нормально". А на качественный ремонт всем участникам войны в регионе нужно от 100 до 300 тысяч рублей. Так как из краевого бюджета в Ребрихинский район денег выделили гораздо меньше - их решили попросту разделить поровну.

"Действительно, он всю жизнь старался, поддерживал свой дом в хорошем состоянии, оформил его, как положено, то есть жил по закону - и не получил ничего. А те, которые переезжали из одного жилья в другое, не ремонтировали его, сейчас получили практически по миллиону. Конечно, это обидно. Но есть закон, и мы не можем его обойти", - заявила чиновница.

"Мне не то что обидно… Да нет, обидно мне. Обидно, что нас делят на мертвых и живых. Ну, зато все партии и организации меня с Днем Победы поздравили. Видите, какая кипа?" - говорит Михаил Федорович Анцупов.

Ветерану Засорину дом ремонтируют спонсоры

Жилищный вопрос воронежского ветерана Василия Засорина, который накануне Дня Победы в знак протеста а послал бандеролью свои награды руководству страны, решили. На ремонт дома нашли спонсорские деньги, сообщают "Вести.ru".


Теперь в здании появятся и канализация, и газ, и вода. Отремонтируют полы, перекроют крышу и даже сделают пристройку - все бесплатно.

Когда строители узнали, кому ремонтируют дом, к работам подошли ответственно. Говорят, что и на перекур времени нет. Владимир Польников, бригадир строительной бригады, сказал: "Знаем, кто он, рады помочь человеку. Согласны и ускориться даже, чтобы дедушке приятно было сюда прийти. Дай Бог ему дожить, чтобы отпраздновать новоселье, чтобы зайти в свой дом".

Напомним, что Василий Засорин рассчитывал на новое жилье, но местные власти и комиссия, которая обследовала дом ветерана, признали его пригодным для проживания и рекомендовали ограничиться ремонтом. Ситуацию под личный контроль брал Владимир Путин.