Бенито Муссолини
Global Look Press
Бенито Муссолини
 
 
 
Бенито Муссолини
Global Look Press

Бункеры Бенито Муссолини, которые были построены по приказу дуче в годы Второй мировой войны, открыты для посещений в Риме. Всего на Вилле Торлониа, официальной римской резиденции итальянского диктатора, расположено три убежища, сообщает Euromag со ссылкой на издание La Vanguardia.

Первый бункер был построен в 1940 году недалеко от виллы. Бункер располагается на глубине четыре метра и имеет площадь около 80 кв.м.

Сооружение было оснащено системой вентиляции, генератором электричества, двумя запасными выходами и двойными дверями на случай газовой атаки. Однако месторасположение не устраивало Муссолини, и тогда было решено построить второй бункер, прямо под виллой.

- Секретный бункер времен холодной войны открыт в Албании

Бункер был построен с учетом последних достижений в области технологии и обеспечения безопасности того времени. Считается, что дуче в основном пользовался именно им. Существует еще и третий бункер, строительство которого так и не было завершено.

Во время посещения бункеров можно также ознакомиться с фотографиями и документами, которые рассказывают о семье дуче. На экспозиции представлены даже фрагменты дневника Муссолини.

По мнению городских властей, данная достопримечательность послужит напоминанием об одной из самых страшных страниц итальянской истории.