Moscow-Live.ru

В мэрию Москвы подано более 30 тысяч подписей против сноса АТС на Покровском бульваре, сообщает во вторник агентство "Интерфакс". Активный снос здания, которому Мосгорнаследие отказало в статусе объекта культурного наследия, несмотря на протесты специалистов по архитектуре и обычных горожан, начался на минувших выходных.

В настоящее время сбор подписей, который ведется под петицией на сайте Change.оrg, продолжается.

В петиции, обращенной к мэру города Сергею Собянину, ее авторы призывают не допустить сноса конструктивистского здания одной из первых АТС столицы, построенного в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича. Горожане опасаются, что на месте исторического здания будет возведен новодел, "пугающий своими темными нежилыми окнами и заманивающий плакатами-приглашениями о продаже квартир".

Напомним, в конце прошлой недели коллективное письмо мэру подписали более 30 видных представителей архитектурного сообщества, подчеркнув, что здание - "яркий пример промышленной архитектуры эпохи авангарда", который Мартынович "гармонично вписал в линию застройки бульвара и деликатно отнесся к окружающим, более ранним постройкам".

21 апреля на Покровском бульваре прошел народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами, где жители и депутаты протестовали против сноса АТС, требуя от властей сохранить историческое здание.

В воскресенье, 24 апреля, строители начали снос Таганской АТС. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, протестующие против сноса. На данный момент снесена часть торца АТС.