Сотрудник центрального аппарата МВД, специализирующийся на борьбе с коррупцией, задержан в Москве при получении взятки в 300 тысяч долларов от руководителей крупной строительной фирмы.

Как сообщает "Газета", старшего оперуполномоченного по особо важным делам 10-го оперативно-разыскного бюро (ОРБ) МВД подполковника Дмитрия Лузгина взяли с поличным при получении денег вечером 22 августа в кафе на Долгоруковской улице.

По данным СКП, оперативник проверял финансово-хозяйственную деятельность двух коммерческих фирм, связанных со строительством. С июня по август он направил несколько запросов о законности ряда заключенных сделок и договоров в государственные органы, в том числе в Москомархитектуру и префектуру Южного административного округа Москвы. По ним началась проверка. На время ее проведения компании были вынуждены приостановить строительство офисного здания в Автозаводском проезде.

После этого офицер стал требовать от руководства одной из фирм 400 тысяч долларов за прекращение проверки, возобновление строительства и за то, чтобы не передавать собранные материалы в следственные органы. Но предприниматели предпочли обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Фирму представители следствия не называют. Между тем, по данным издания, милиционер получил деньги от руководителей инвестиционно-строительной компании "Русский дом недвижимости". Второй проверяемой организацией стала компания "Мосжилрегистрация" (ее единственный учредитель - правительство Москвы), которая выполняет вспомогательные функции по обеспечению процесса регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Некоторое время назад между фирмами началась тяжба в арбитражных судах из-за выполнения условий одного из ранее заключенных договоров. Судя по всему, разобраться в законности претензий сторон и должен был Дмитрий Лузгин. Однако он избрал другой путь. С санкции суда подполковник арестован, и ему уже предъявлено обвинение по статье 290 УК ("Получение взятки").