Global Look Press

Согласно ежегодному сравнительному анализу строительных расходов, который проводит компания EC Harris в первую десятку наиболее дорогих стран вошли не менее восьми государств Старого Света. Самыми бюджетными странами мира по стоимости строительства зданий названы Индия и Шри-Ланка.

Согласно ежегодному сравнительному анализу строительных расходов, который проводит компания EC Harris, по этому параметру Швейцария занимает первое место в списке из 55 государств.
Европа остается самым дорогим континентом для строительства. В первую десятку наиболее дорогих в этом отношении стран вошли не менее восьми государств Старого Света, передает Prian.ru со ссылкой на Property Wire.

При составлении рейтинга за точку отсчета принимались британские цены. В уже упомянутой Швейцарии строить на 71% дороже, чем в Великобритании. На втором месте - Дания, на третьем – Швеция. Причина, по которой строительство в этих странах недешево, - высокие зарплаты рабочим и необходимость импортировать многие строительные материалы. Единственными государствами в топ-10, которые расположены за пределами европейского континента, стали Австралия и Канада.

В 2010 году Соединенное Королевство занимало 16-ую строчку списка, в 2011-м – поделило 12-ое место с Бахрейном, покинувшим первую десятку. По убеждению аналитиков, такое перемещение связано не с тем, что строить в Великобритании стало дороже, а с тем, что аналогичные расходы в других государствах снижаются. Конкуренция на британском строительном рынке очень высока, многие застройщики вынуждены сокращать собственную прибыль, чтобы остаться в этом бизнесе. С 2008 года строить в стране стало на 20% дешевле.


Самыми бюджетными странами мира по стоимости строительства зданий названы Индия и Шри-Ланка, где строить на 72% дешевле, чем в Великобритании. Аналитики отметили, что в последнее время развивающиеся страны мира вкладывают большие деньги в строительные программы, чтобы стимулировать рост ВВП, и постепенно сокращают разрыв в ценах на строительство, догоняя экономически развитые державы.


В крупнейших странах Евросоюза – Ирландии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Бельгии и Нидерландах – стоимость строительства колеблется в пределах 20% от расходов на в Британии. В странах Восточной Европы эта цена, как правило, ниже британской на 30%. В Польше строить дешевле даже на 45%-50%. Самыми дешевыми странами Европы остаются Босния, Македония и Болгария. В ближайшем будущем в государствах, которые получали экстренную финансовую помощь от МВФ, стоимость строительства продолжит снижаться, а спрос на строительные услуги неизбежно упадет из-за отсутствия свободного капитала.


Средние затраты на строительство в США сейчас примерно на 10% ниже, чем в Великобритании. Однако по мере восстановления американской экономики строительные издержки будут расти. Затраты на строительство в Канаде за последний год существенно снизились и почти не отличаются от аналогичных расходов у подданных Ее Величества.