Арбитражный суд г. Москвы

Мэрия Москвы проиграла накануне в арбитражном суде дело о взыскании более 0,5 млрд рублей с группы СУ-155. Чиновники настаивали, что застройщик, получив из бюджета более 10 млрд рублей на строительство соцжилья, сорвал сроки сдачи и заселения домов. Девелоперу удалось доказать, что виноваты сами власти, пишет "Коммерсант".

"У нас есть "замечательное" предприятие - СУ-155, у которого мы два года назад купили ни много ни мало 187 тысяч кв. м жилья. Заплатили 10 млрд рублей, а жилье до сих пор не заселено, строительные недостатки не устранены" - так публично раскритиковал девелопера в начале мая Сергей Собянин. Только критикой мэр не ограничился и велел своим подчиненным принять меры в отношении СУ-155. Эти дома СУ-155 строило в подмосковной Щербинке, где еще при Юрии Лужкове мэрия выкупила земли под строительство социального жилья.

Вчера суд встал на сторону СУ-155, отказавшись взыскать в пользу мэрии требуемую сумму.
Представитель застройщика в суде заявил, что срыв сроков строительства произошел в том числе и по вине мэрии, которая с задержкой предоставила участок под застройку. Представитель мэрии сообщил, что власти намерены оспорить решение суда первой инстанции.

Группа СУ-155 - один из крупнейших застройщиков жилья в России с портфелем проектов около 17 млн кв. м. Основной владелец - Михаил Балакин. По экспертным данным, в 2010 году выручка группы составила 2,1 млрд долларов при долге в 1,48 млрд долларов. За прошлый год группа построила около 900 тысяч кв. м жилья.

Отметим, что компания "Интеко" пока напротив проигрывает суды мэрии.