Moscow-Live.ru

Столичный гостиничный рынок процветает на фоне роста внутреннего туризма. При этом лучше всех себя чувствует люксовый сегмент отельного бизнеса: рекордные за десять лет темпы роста продемонстрировали и загрузка номеров, и средняя цена пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитиков.

До конца года в Москве откроется еще семь отелей, из них два будут работать в верхнем ценовом сегменте. С учетом гостиниц, вышедших на рынок в первом полугодии, столичный рынок пополнится десятью объектами, а номерной фонд составит 24,68 тысячи номеров, подсчитали в компании JLL. Существенная часть предложения приходится на отели средней ценовой категории - они составляют около 30% номерного фонда.

- Выездной турпоток из России за лето сократился почти на треть

Несмотря на увеличение предложения, загрузка отелей растет: в первом полугодии показатель увеличился на 4,6 процентного пункта до 68%, средняя цена номера (ADR) - на 6,7%, до 7787 рублей за номер в сутки, а доходность на номер (RevPAR) - на 14,9%, до 5100 рублей.

Быстрее всего растут показатели у отелей люксового сегмента, они приросли на 10,9% (загрузка), 13,7% (ADR), 26,1% (RevPAR), что стало рекордным значением за прошедшие десять лет. А самую слабую динамику продемонстрировали отели средней ценовой категории.

Как отмечают эксперты, на гостиничный рынок столицы благоприятно влияет увеличение туристического потока из регионов. Так, по сравнению с данными за первое полугодие прошлого года пассажиропоток через аэропорты московского авиационного узла увеличился на 7%, или на 1,2 млн пассажиров. В то же время выездной турпоток из Москвы в первом полугодии 2016 года упал на 10%.

Ранее этим летом эксперты отмечали, что весьма неплохо обстоят дела и у люксовых гостиниц в Санкт-Петербурге.