Russia Today

В Госдуму внесен законопроект,
направленный на развитие и регулирование в России некоммерческого найма жилья.

Законопроект называется "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений". Его внесли глава Комитета по жилищной политике и
ЖКХ Галина Хованская (фракция "Справедливая Россия") и первый
заместитель председателя этого комитета Елена Николаева (фракция "Единая Россия"), передает "Интерфакс".

Документ разработан в целях устранения пробела в правовом
регулировании отношений в сфере некоммерческого найма жилых помещений, говорится в пояснительной записке. Принятие законопроекта позволит решить проблему доступности жилья для большинства граждан с невысоким уровнем дохода, полагают авторы документа.

В России сегодня отсутствует специальное законодательное
регулирование правоотношений по поводу найма жилых помещений, в которых наниматель не ставит цели извлечения прибыли, в той или иной мере решает социальные вопросы, однако эти правоотношения не могут быть урегулированы в рамках договора социального найма жилого помещения, отмечают авторы документа.

В соответствии с документом наймодателем по договору
некоммерческого найма могут выступать органы власти, некоммерческая
организация - собственник жилья (дома или комплекса домов), - созданная органом власти, иные лица в случаях, установленных федеральными законами.

Наниматель такого жилья должен отвечать условиям, установленным для нуждающегося в жилье гражданина по договору социального найма. При этом наниматель не должен быть признан малоимущим, а доходы и стоимость имущества и проживающих с ним членов семьи не должны превышать уровня, установленного органом местного самоуправления на основе закона субъекта РФ.

Срок договора и размер оплаты

Типовые договоры некоммерческого найма утвердит Правительство РФ.
Такие договоры подлежат госрегистрации. Устанавливается, что договор заключается на срок от 3 до 10 лет, краткосрочный договор - до 1 года.

Размер платы, если наймодателем выступают органы власти или
организация, созданная ими, устанавливается уполномоченным органом
государственной власти или местного самоуправления. Если наймодателем выступают иные организации, то размер платы должен согласовываться с органом власти местного самоуправления.

При этом во всех случаях размер платы устанавливается с учетом
постепенного возмещения затрат на строительство или приобретение дома, расходов на услуги по его содержанию, дифференциации платы в зависимости от качества, иных целевых расходов.

Размер платы не может превышать максимальный уровень платы,
определяемый исходя из принципа кратности размеру платы за аналогичное жилье по договору соцнайма. Субъект РФ раз в три года будет устанавливать максимальный размер платы.

Документ также содержит изменения, направленные на
совершенствование общего законодательного регулирования института найма жилого помещения, в том числе введение института наемного (арендного) дома и регулирование отношений найма жилых помещений в таком доме.