Russian Look

В жилых районах Москвы могут построить сотню "объектов двойного назначения" - подземных торговых центров, парковок и даже кинотеатров, которые в случае ЧС можно будет использовать для эвакуации и размещения местных жителей. Как пишут "Известия", типовые проекты полувоенных объектов будут разработаны в 2013 году. Первый кинотеатр-бункер может появиться вблизи станции метро "Проспект Вернадского".

Новые убежища в жилых кварталах можно будет использовать в случае землетрясения или военных действий, поясняют в Департаменте градостроительной политики. Таким образом, в случае общегородского ЧП в торговом центре можно будет разместить людей, столовые и медицинские пункты.

"Сейчас для тех же целей в теории можно использовать имеющиеся станции метро, но не все из них располагаются вблизи мест непосредственного проживания москвичей", - рассказал источник в ведомстве.

Часть подземных объектов должна будет расположиться вблизи станций подземки. "Чтобы в кинотеатр или торговый центр, к примеру, можно было добраться прямо из метро, - уточнил собеседник издания. - Это делается для того, чтобы проекты были интересны инвесторам".

В 2013 году на проведение исследования по возможности размещения в Москве объектов двойного назначения, а также на разработку типовых проектов Департамент градполитики намерен потратить около 9 миллионов рублей. В каждом округе столицы может появиться по 10 таких бункеров.

Напомним, в сентябре этого года стало известно, что город планирует отказаться от строительства бомбоубежищ на новых станциях метрополитена. По словам чиновника, это позволит снизить стоимость строительства метро.
"Мы давно ни с кем не воюем", - сказал тогда заммэра Марат Хуснулиин. Тем не менее Хуснуллин отметил, что все необходимые помещения для обеспечения безопасности в подземке останутся.

Пять тысяч плюс

Член правления Союза инженеров-сметчиков Александр Жуков уверяет, что "двойное назначение" сделает подземные объекты дороже на 10-15%. "Подземный объект изначально должен быть снабжен системами жизнеобеспечения - канализацией, электричеством, водоснабжением, вентиляцией, - пояснил он. - А для того чтобы помещение еще служило и бункером, его придется снабдить дополнительными генераторами, воздушными фильтрами и гермозатворами".

Руководитель независимого центра подземных исследований и отряда "Диггер-спас" Вадим Михайлов поясняет, что строительство одного такого объекта обойдется в сумму от 1,5 до 3 миллиардов рублей. При этом он уверен, что уже существующих в Москве подземных укрытий достаточно для обеспечения безопасности населения города.

"Всего в Москве около 5 тысяч различных бомбоубежищ и бункеров, в том числе при научных институтах, - рассказал Михайлов. - Однако 50% из этих помещений нуждается в модернизации. Сейчас они используются под коммерческие нужды, из-за чего системы вентиляции забиты мусором, бронированные двери вывезены, нет ни шлюзов, ни тамбуров - ничего, что должно быть в настоящем бомбоубежище. Так, например, в бункере на Ленинградском проспекте, 1 сейчас находится фотолаборатория и пункты бытовых услуг".