Петр Шереметев
Сайт президента Республики Татарстан
Петр Шереметев

Западному инвестфонду Kalchuga Group Real Estate, возглавляемому живущим во Франции графом Петром Шереметевым, удалось в арбитражном суде Москвы восстановить права на площадку возле станции метро "Чистые пруды", пишет "Коммерсант".

В конце января арбитражный суд Москвы удовлетворил совместный иск ООО "Вестрой" (входит в Kalchuga Group Real Estate) и столичной мэрии, оспаривавших перепродажу недостроенного подземного гаража на 0,3 га на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы. Как следует из решения суда, право собственности на конструкции паркинга зарегистрировано без разрешения властей.

Изначально права аренды участка, где планировалось строительство торгцентра еще в 1995 году, принадлежали ЗАО "Садово-Спасское". По словам советника президента Kalchuga Константина Милантьева, в 2002 году инвестфонд выкупил 51% "Садово-Спасского" у компании Uri Dori. Второму акционеру, концерну "Интерстрой девелопмент", принадлежало 40% в ЗАО. Владельцем концерна тогда являлся Варткез Арцруни. Арцруни возглавлял объединение "Мосинтерстрой" (принадлежало мэрии столицы и выступало застройщиком "Галереи "Актер" на Тверской улице), контролировал вместе с экс-министром здравоохранения, а ныне послом России на Украине Михаилом Зурабовым страховую компанию МАКС.

Проблемы у Kalchuga с московским партнером начались в 2005 году. По словам Милантьева, в 2005-2007 годах экс-гендиректор "Садово-Спасского" Олег Артемчук с ведома Варткеза Арцруни, но без согласия основного акционера попытался передать недостроенный подземный паркинг под будущим бизнес-центром офшору Chinese Products. После многочисленных судов сделка была признана недействительной.

Главное следственное управление при ГУВД Москвы сейчас расследует два уголовных дела, связанных с попыткой захвата участка: расследование взял под свой контроль следственный комитет МВД. В начале февраля арбитражный суд столицы признал, что гендиректор ЗАО "Садово-Спасское", ликвидированного в 2007 году, не мог продать недостроенный объект в 2009 году. Исходя из этого, суд вынес решение признать всю цепочку по купле-продаже прав на недострой незаконной. При этом суд указал, что право аренды на участок принадлежит структуре Kalchuga - ООО "Вестрой".

Kalchuga Group Real Estate сформирована на средства ряда французских банков и автоконцерна Fiat. К 2005 году инвестировала в недвижимость в России около 300 млн долларов. Ей принадлежат в Москве несколько бизнес-центров площадью около 27 тысяч кв. м (в частности, "Миллениум Хаус"), а также земля в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.