coalco.ru
 
 
 

Кризисные тенденции рынка недвижимости не обошли стороной и девелоперскую компанию Coalco, подконтрольную бизнесмену Василию Анисимову. Впервые бизнесмену пришлось поделиться своим проектом с кредитором - "Сбербанком". Добро на переход половины проекта "Хрустальные башни" к "Сбербанк Капиталу" накануне дала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет РБК daily.

ФАС удовлетворила ходатайство "Сбербанк Капитала" о приобретении 50,01% в уставном капитале ООО "Хрустальные башни". Помимо этого "дочка" "Сбербанка" получит право конт­ролировать деятельность московского хлебозавода №5 (имени В.П. Зотова).

С 2006 года владельцем этого хлебозавода и участка под ним площадью 1,65 га является группа компаний Coalco. Согласно первоначальным планам производство предполагалось вывести с этой территории, а на его месте построить бизнес-центр, который и получил название "Хрустальные башни". В Coalco РБК daily пояснили, что более половины уставного капитала в компании, занимающейся реализацией этого девелоперского проекта, передается "Сбербанк Капиталу" в рамках реструктуризации долга группы перед "Сбербанком". Размер долга Coalco не раскрывается.

Сегодняшняя концепция "Хрустальных башен" предусматривает строительство двух 38‑этажных зданий и реставрацию исторического здания хлебозавода. По словам руководителя по связям с общественностью Coalco Евгении Чаплыгиной, арендуемая площадь готового бизнес-центра составит 168 тысяч кв. м. Общий объем инвестиций в проект может превысить 500 млн долларов, подсчитала директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Полина Кондратенко.

Доля "Сбербанка" в строящемся бизнес-центре на сегодняшний день может стоить 30 млн долларов, оценивает управля­ющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Сроки реализации проекта в Coalco сейчас не раскрывают. В то же время в конце ноября на закрытом ныне сайте компании в качестве времени окончания строительства фигурировал четвертый квартал 2013 года.

Башни Анисимова станут не первым залоговым активом, перешедшим к "Сбербанк Капиталу". Так, за реструкту­ризацию кредита в 400 млн долларов Capital Group отдала "дочке" "Сбербанка" 60 тысяч кв. м в "Городе столиц" в "Москва-Сити" и 15 тысяч кв. м жилого "Города яхт". Помимо этого "Сбербанк Капитал" владеет долей в "городе миллионеров" - проекте "Рублево-Архангельское" - и блокпакетом в компании "Красная Поляна", реализующей ряд проектов в олимпийском Сочи.