Официальный сайт администрации Краснодарского края

Все гостиницы Краснодарского края должны к 2012 году пройти классификацию по "звездности" вслед за Сочи, где такая процедура уже идет, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на главу Кубани Александра Ткачева.

Классификация средств размещения, согласно которой каждому из них присваивается та или иная категория "звездности", утверждена в России с 2005 года и является добровольной. Однако в связи с проведением Олимпиады 2014 года федеральное законодательство определило обязательность этой классификации для сочинских учреждений.

"Губернатор поставил задачу ввести обязательную классификацию не только в олимпийской столице, но и на всей территории края", - говорится в сообщении администрации.

По его мнению, "это радикально ускорит развитие курортов и создание во всех отношениях качественного турпродукта".

"Чтобы не только повысить уровень сервиса, но и привести рынок в порядок и увеличить налоговую базу, классификация средств размещения просто необходима. Чтобы все четко представляли, какой должна быть современная здравница: от подготовки персонала до обустройства пляжа", - процитировала пресс-служба слова губернатора.

В первом полугодии 2011 года налоговые поступления в краевой бюджет от этой отрасли выросли на 26%, "в основном за счет крупных ведомственных здравниц, отмечает администрация края.

В начале лета власти края прогнозировали, что поток туристов на кубанские курорты по итогам 2011 года может составить 11,5 миллиона отдыхающих.