Russian Look

Объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в первом полугодии 2012 года снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7% - до 4,2 миллиарда долларов, следует из исследования компании Cushman & Wakefield.

"Суммарный объем инвестиций во втором квартале текущего года составил почти 2,8 миллиарда долларов, что на 15% больше второго квартала 2011 года", - добавляется в отчете, который цитирует РИА "Новости".

Согласно данным компании, российские инвесторы были более активны во втором квартале, в связи с чем доля российского и иностранного капитала по итогам первого полугодия практически сравнялись.

"Учитывая данные рынка, мы пересмотрели наш прогноз на 2012 год в сторону увеличения с 6,5 до 7 миллиардов долларов", - указывается также в докладе.

При этом лидером инвестиционного рынка в первом полугодии, по информации экспертов, продолжает оставаться торговая недвижимость, в которую было вложено 2,05 миллиарда долларов, что составляет почти 50% от общего объема инвестиций.

Доля сделок с офисными объектами составила 26%, или в денежном выражении 1,09 миллиарда долларов, причем 1,01 миллиарда долларов пришлось на второй квартал.

"Складской и гостиничный сегменты в первом полугодии остались в тени офисов и торговли. Мы связываем это с ограниченным предложением инвестиционного качества в этих секторах, а накопившийся отложенный спрос был во многом реализован в прошлом году, когда инвестиции в этих секторах обновили рыночные рекорды", - говорится в докладе.

Согласно исследованию, в этом году склады и отели пока демонстрируют скромные показатели - объем инвестиций в складскую недвижимость за первое полугодие составил 311 миллионов долларов, а в гостиничный сектор - 280 миллионов долларов.

Ставки капитализации, по информации аналитиков, сохранили уровень конца 2011 года, и сейчас составляют 8,5% для лучших объектов офисного сегмента, 9,25% для торговых центров и 10,5% для качественных складских объектов.

"При условиях стабильной макроэкономической ситуации и сохранении инвестиционной активности мы не ожидаем существенных изменений ставок капитализации в этом году", - резюмируется в отчете.