Игорь Чайка
© РИА Новости / Илья Питалев
Игорь Чайка

Младший сын генерального прокурора России Юрия Чайки Игорь, успехи которого в совершенно разных областях бизнеса (переработка овощей в Подмосковье, производство шпал в России, опреснение воды в Иране, экспорт алкоголя в Китай, иллюминация в Москве и Сочи, строительство отелей в Крыму и др.) его папа объяснил результатом его собственного труда, теперь будет плотно заниматься недвижимостью.

Он учредил в конце июля компанию "Архплей девелопмент", которая планирует построить около миллиона квадратных метров жилья эконом-, комфорт- и бизнес-класса в Москве и Московской области. Как сообщил изданию Life сам Чайка-младший, он не планирует принимать участие в программе реновации.

"Архплей" уже приступил к реализации нескольких проектов, среди которых и отдельные жилые комплексы, и квартальная застройка. Гендиректором "Архплей Девелопмент" стал Владимир Шевченко, который управлял реализацией проектов МФК Forum-City, комплекса апартаментов Seven Floor, ТЦ "Прага", ТЦ "Акварель", ТЦ "Конфетти".

Сыновья генпрокурора Юрия Чайки - Игорь и Артем Чайки - оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал масштабное расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и предполагаемых связях с бандой Цапков. Однако этот скандал не помешал братьям продолжать с успехом вести свой бизнес.

Игорь Чайка, младший сын генерального прокурора Юрия Чайки, родился в 1988 году. В 2011 году он окончил Московский государственный юридический университет им. Кутафина. С 2014-го работал советником губернатора Московской области Андрея Воробьева на общественных началах, но вскоре покинул пост и ушел в бизнес.

В 2010 году Игорь Чайка зарегистрировал компанию "Инновации света", которая через три года получила подряды почти на 700 миллиардов рублей. Именно эта компания делала предновогоднюю иллюминацию в двух округах Москвы, подсветку Крымского и Новоспасского мостов, а также освещение трассы Адлер - Красная Поляна перед сочинской олимпиадой.

В марте 2016-го он зарегистрировал агрофирмы ООО "Русский экспорт" и "Агрорегион". Первая занимается продажей продуктов питания в Китай, основные виды деятельности второй, согласно базе данных СПАРК, - овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников.

"Агрорегион" арендовал у подмосковных властей несколько участков в Зарайском районе области под строительство комплекса по выращиванию шампиньонов.

В марте 2017-го компания Чайки и его партнеров "Т-индустрия" купила у РЖД четверть акций крупнейшего производителя железобетонных шпал "Бетэлтранс".

Недавно бизнесмен учредил фирму ЮБК, которая будет строить отели в Крыму и работать как туроператор и экскурсионное бюро. Одним из объектов для покупки может стать санаторий "Зори России", принадлежащий Управлению делами президента.

В середине июня Чайка зарегистрировал фирму "Экогрупп", которая до конца июля планирует закрыть сделку по покупке "Хартии" - крупного столичного оператора по вывозу и утилизации мусора.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о награждении Игоря Чайки почетной грамотой "за заслуги в реализации эффективных проектов инновационного развития Московской области и активную общественную деятельность".