Moscow-Live.ru

Москва заняла 19-е место в мире по стоимости офисной недвижимости в небоскребах. По итогам первого полугодия 2017 года средняя стоимость 1 квадратного метра в башнях "Москва Сити" составила 7,5 тысячи долларов. По сравнению с последним кварталом 2016 года цена изменилась незначительно - в трех из семи башен она выросла на $150–200 за 1 кв. м.

Напомним, в 2014 году Москва входила в первую десятку городов по уровню цен на недвижимость в небоскребах. На тот момент 1 кв. м в высотных зданиях столицы стоил $13,3 тыс. Таким образом, за последние три года стоимость недвижимости в "Москве-Сити" упала почти на 44%.

На сегодняшний день в мире строительство небоскребов идет рекордными темпами - за 2016 год в разных странах было возведено 128 зданий, высота которых превысила 200 метров. Это самый высокий показатель за всю историю человечества.

Самой же дорогой коммерческой недвижимостью в мире на данный момент являются высотки Гонконга - 86 тысяч долларов за "квадрат".

Вторую строчку рейтинга занял Токио, где средняя цена оказалась ниже на 40%, чем в Гонконге и составила 53 тысячи долларов за 1 квадратный метр небоскреба.

На третьем месте - Нью-Йорк, где на Манхэттене стоимость "квадрата" составляет около 40 тысяч долларов, передает агентство Bloomberg.

На четвертом месте опять-таки американский город - в Сан-Франциско 1 кв. м в офисе в высотке обойдется покупателям в 27 тысяч долларов.

Лондонский Сити занял пятую строчку рейтинга самой дорогой офисной недвижимости в высотных зданиях - там "квадрат" в среднем стоит почти 26 тысяч долларов.

Крупнейший город Австралии Сидней на шестом месте с суммой в 21500 долларов за кв. метр.

Седьмое место досталось Сингапуру. Там средняя стоимость квадратного метра офиса в небоскребе - $20500.

Американский Бостон стал третьим городом в первой десятке, заняв восьмое место с 18 тысячами долларов за квадратный метр.

Девятую позицию занял тайваньский Тайбэй - 1700 долларов за метр.

И замыкает десятку самых дорогих офисов в небоскребах Франкфурт-на-Майне. В самом технологичном и современном городе Германии квадратный метр в небоскребах предлагается в среднем за 1500 долларов.