www.reisen.ru

Значительную часть времени главы государств мира проводят в своих резиденциях: там они принимают гостей, проводят заседания, иногда даже живут вместе с семьей. Эти здания или целые комплексы весьма различаются по уровню роскоши, оформлению и доступности для граждан. Журнал "Власть" публикует список самых дорогих резиденций лидеров стран всех частей света.

Европа

Швейцария, Федеральный дворец - резиденция президента Паскаля Кушпена

Федеральный дворец Швейцарии расположен в центре Берна, столицы страны. Построен в 1902 по проекту архитектора Ганса Ауэра. Стоимость строительства составила 7 млн швейцарских франков. Дворец состоит из двух зданий, традиционно называемых западным и восточным крыльями, объединенных единым куполом. Западное крыло является старейшей частью дворца, построенной в 1856 (в 1902 был построен сам купол). Окончание первой в истории дворца реконструкции, начатой в июне 2006, запланировано на 2008. На реконструкцию дворца выделено 83 млн швейцарских франков (около 53 млн евро). В здании располагаются парламент Швейцарии, федеральный совет и федеральная канцелярия.

Франция, Елисейский дворец - резиденция президента Никола Саркози

Елисейский дворец построен в 1718-1722 архитектором Арманом Клодом Молле в качестве резиденции графа Д`Эвре. Официальной резиденцией президентов является с 1874, когда в нем поселился Патрис де Мак-Магон. Свое название получил в 1786 в честь расположенных рядом с ним Елисейских полей. В трехэтажном дворце 365 комнат, на его содержание в 2007 затрачено 31,9 млн евро. В подземном помещении Елисейского дворца находится кабинет, откуда президент может отдать приказ об использовании ядерных сил.

Великобритания, Даунинг-стрит, 10 - резиденция премьер-министра Гордона Брауна

Дом состоит из двух особняков, построенных в 1677-середине 1680-х. Регулярно в качестве места проживания премьера стал использоваться с 1902, до этого многие премьеры жили в своих собственных домах. Резиденция располагается на трех этажах. За домом следит штат прислуги из 216 человек. Затраты на содержание резиденции в 2007 составили 17,8 млн фунтов (около 24 млн евро).

Азия

Туркмения, Президентский дворец - резиденция президента Гурбангулы Бердымухаммедова

Дворец построен в 1994-97 французской компанией по заказу президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Дворец из белого мрамора выполнен в восточном стиле. Высота трехэтажного здания вместе с венчающим его золотым куполом составляет 45 метров, площадь - около 16 тысяч кв. метров. Общая площадь дворца, прилегающего каскада фонтанов и парка составляет 7,5 гектара. По различным данным, стоимость дворца составила 70-80 млн долларов. Внутренние помещения отделаны мрамором и дорогими породами дерева. Для внутреннего оформления дворца за 55 тысяч долларов было заказано 14 ковров ручной работы общей площадью 218 кв. метров.

Казахстан, Президентский дворец Ак Орда - резиденция президента Нурсултана Назарбаева

Построен в 2001-2004 в новой столице Казахстана Астане. Общая площадь дворца составляет 36,72 тысяч кв. метров. Здание состоит из пяти надземных этажей и двух подземных. Площадь центрального парадного зала на первом этаже составляет 1,8 тысячи кв. метров. Помимо него в здании находятся не менее 13 залов, ряд офисных помещений и библиотека. Под землей располагаются помещения техслужб, кухня, столовая и гараж. В отделке здания использовались золото и итальянский мрамор. Официальных данных о стоимости новой резиденции не приводилось, однако, по сведениям СМИ, она могла достигать 60 млн долларов.

Африка

Южно-Африканская Республика, Здания Союза - резиденция президента Табо Мбеки

Здания Союза построены в 1910-1913 по проекту архитектора сэра Герберта Бейкера для руководства Южно-Африканского Союза, исторического предшественника ЮАР. В настоящее время в них размещается официальная резиденция президента страны, кабинеты членов правительства и министерство иностранных дел.

Трехэтажные здания Союза построены в неоклассическом стиле из песчаника, центральное полукруглое крыло выполнено в древнегреческом стиле, а пространство между зданиями спроектировано как амфитеатр. Общая длина зданий - 285 метров, для их постройки использовали 14 млн кирпичей и 28,3 тысячи куб. метров песчаника. Стоимость строительства составила 1,66 млн фунтов стерлингов.

Намибия, Дом правительства - резиденция президента Хификепунье Похамбы

Новое здание Дома правительства Намибии заложено в сентябре 2002 и вступило в строй 21 марта 2008, в день 18-й годовщины независимости страны. Стоимость строительства составила 400 млн намибийских долларов (около 50 млн долларов). Площадь помещений Дома правительства составляет 18 тысяч кв. метров. В резиденции помимо прочего предусмотрены 11 апартаментов для посещающих Намибию иностранных лидеров.

Строительство жилой резиденции президента Хификепунье Похамбы начато 19 ноября 2007. Ожидается, что здание площадью 3,5 тысяч кв. метров будет построено в ноябре текущего года.

Северная и Центральная Америка

Соединенные Штаты Америки, Белый дом - резиденция президента Джорджа Буша

Белый дом построен в 1792-1800 по проекту архитектора Джеймса Хобана. В настоящее время в центральной части здания располагается исполнительная резиденция, в которой находятся жилые апартаменты президента и его семьи, кухни, прачечная и рабочие помещения. В западном крыле находятся рабочий кабинет президента Буша, кабинеты его помощников, залы заседаний. В восточном крыле - резиденция первой леди и центр управления чрезвычайными ситуациями.

Резиденция главы США имеет шесть этажей, два из них под землей. Площадь помещений здания, среди которых 132 комнаты, составляет 5,1 тысячи кв. метров. Строительство Белого дома обошлось в 232,37 тысяч долларов (2,66 млн в ценах 2008 года), стоимость реконструкций с учетом инфляции превысила 60 млн долларов.

Южная Америка

Бразилия, Дворец Алворада - резиденция президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы

Открытый 30 июня 1958 дворец Алворада ("утренняя заря") спроектирован знаменитым бразильским архитектором Оскаром Нимейером. Дворец представляет собой прямоугольное трехэтажное здание, главное украшение которого - белые мраморные колонны. На цокольном этаже находятся конференц-зал на 30 человек, кабинеты администрации здания, кухня, прачечная, кладовая, винный погреб и медицинский центр. На первом этаже располагаются рабочие, на втором - личные апартаменты президента Бразилии. В 2004 капитальный ремонт дворца, организованный Марисой Летисией, женой Луиса Инасиу Лулы да Силвы, обошелся в 18,4 млн долларов.

Австралия и Океания

Папуа - Новая Гвинея, Дом Морауты - резиденция премьер-министра Майкла Сомаре

Построен в начале 2000-х. Является официальной рабочей резиденцией премьер-министра. Получил свое название в честь Мекере Морауты, занимавшего пост премьера Папуа - Новой Гвинеи в 1999-2002.

Рабочий кабинет и апартаменты премьера расположены на пятом этаже пятиэтажного здания. В 2006 году был принят пятилетний проект обслуживания здания стоимостью около 1 млн долларов.