posokhin.ru
 
 
 

Проект реконструкции 14-го Корпуса и хозяйственного блока в Тайницком саду Московского Кремля прошел все необходимые согласования, а заявление движения "Архнадзор" вводит общественность в заблуждение, заявил РИА "Новости" пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Ранее "Архнадзор" призвал пересмотреть проект реконструкции и нового строительства на территории Московского Кремля "с учетом высокой археологической ценности территории, на которой располагается 14-й корпус, а также отказаться от сооружения отдельного хозяйственного блока в Тайницком саду и разместить соответствующее технологическое оборудование внутри реконструируемого здания".


Между тем, как заверил Хреков, никаких изменений внешнего облика уже существующих объектов не произойдет. "Кроме того, все необходимые реконструкции проводятся в рамках существующих объектов зданий и не затрагивают внешние контуры этих объектов", - добавил Хреков.

Напомним, в начале мая стало известно, что в Кремле будет производится капитальная реконструкция 14-го корпуса. На нее до 2013 года планируется направить около 5 млрд рублей. В результате кремлевский корпус может превратиться в офисное здание с современными инженерными коммуникациями. Такого в Кремле не было с середины 1990-х годов, когда реконструировали Большой Кремлевский дворец, отмечает пресса.

Градозащитники настаивают, что новое строительство в Кремле должно быть согласовано с ЮНЕСКО, чего сделано не было. Однако по словам Хрекова, "никакое это не строительство, а реконструкция 14-го корпуса Кремля", в результате которой появится около 20 тысяч кв. м, большая часть из которых придется на хозблок ФСО.