Вести-Москва

Столичные власти во вторник утвердили упрощенный порядок установки во дворах жилых домов шлагбаумов, заборов и других ограждений. Теперь, чтобы законно закрыть въезд во двор, достаточно провести собрание собственников жилья и получить одобрение проекта шлагбаума в совете муниципальных депутатов, рассказывает "Коммерсант-Online".

Как пояснил врио мэра Сергей Собянин, подобного "четкого регламента" в Москве до сих пор не существовало, но "потребность в нем была, жители регулярно к нам обращались". Отныне для установки шлагбаума при въезде во двор достаточно провести общее собрание собственников жилья, сделать проект ограждения (в нем должны быть указаны место размещения, тип, размер и внешний вид шлагбаума) и согласовать его в совете депутатов своего муниципального округа.

Оговаривается, что согласование в этом совете не должно занимать более месяца, однако депутаты могут и отказать жильцам в установке ограждения. В случае положительного решения горожанам предписывается обеспечить "круглосуточный беспрепятственный проезд" во двор полиции, пожарных, медиков, специалистов МЧС и других спецслужб.

Врио столичного вице-мэра Наталья Сергунина уточнила, что если въезд в общий двор хотят перегородить жители, скажем, двух соседних домов, то собрания собственников квартир должны проводиться в каждом строении. При этом шлагбаумами и заборами запрещается перегораживать улицы, площади, сквозные проезды, скверы и бульвары. Собянин распорядился подумать, не стоит ли упростить порядок еще больше, сделав проекты ограждений типовыми.

Чиновники не скрывают, что с помощью шлагбаумов во дворах наряду с платной парковкой они рассчитывают снизить поток машин в центральную часть города. Напомним, что с 1 июня в Москве внутри Бульварного кольца начала действовать платная уличная парковка (час стоянки автомобиля стоит 50 рублей). Бесплатно парковаться в центре могут лишь ветераны и инвалиды. Остальные местные жители за 3 тысячи рублей в год могут получить в мэрии резидентное разрешение на стоянку. При этом во дворах хранить машину можно по-прежнему бесплатно, а жители имеют право закрывать въезд шлагбаумами.

Однако в документе мэрии говорится и о демонтаже ограждений. Так, шлагбаумы будут убирать, если они мешают капремонту зданий или работам по благоустройству территории (за счет городского бюджета), но в этом случае жильцам полагается компенсация расходов на установку ограждения.