Moscow-Live.ru

Аналитики компаний RRG и Habidatum составили рейтинг московский районов по уровню пригодности для самоизоляции жителей на время эпидемии коронавируса Covid-19.

Самыми благоприятными районами Москвы для жизни в условиях самоизоляции эксперты назвали районы Косино-Ухтомское, Щербинка, Южное Бутово, Сосенское, Внуково, Савелки, Внуковское и Зеленоград, пишет РБК. Такой вывод был сделан на основе анализа плотности дневного и ночного населения, обеспеченности продуктовыми магазинами, аптеками, а также близости этих объектов инфраструктуры к жилым домам, пишет РБК.

Как уточнили авторы исследования, лидерами рейтинга стали постсоветские спальные районы с хорошо развитой и сложившейся инфраструктурой, в которых практически отсутствует офисная среда. Также в этих районах пока или не зафиксированы, или зафиксировано минимальное количество жителей, у которых обнаружили коронавирус. Последнее обстоятельство снижает риск потенциального заражения через контакты с соседями.

В нижней части своеобразного рейтинга оказались районы Тропарево-Никулино, Обручевский, Чертаново Центральное, Крылатское, Чертаново Северное, Раменки, Аэропорт, Хорошевский и Дорогомилово. Эти районы аналитики назвали высокоплотными, отметив, что в них не всегда в достаточной степени развита первичная инфраструктура шаговой доступности. Кроме того, в этих районах отмечается высокая дневная активность населения и были зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

Напомним, ранее на этой неделе представители сервиса "Мир квартир" сообщили, что из-за эпидемии спрос на аренду дач в Московском регионе и Ленинградской области вырос на 70% по сравнению с весной 2019 года. Активнее всего люди арендуют самые доступные варианты: до 40 тыс. рублей в месяц в Подмосковье и до 30 тыс. рублей в месяц в Ленинградской области. При этом средняя стоимость аренды дачи в Московской области составляет 57 тыс. рублей в месяц, а в Ленобласти – 44,8 тыс. рублей в месяц.

Тогда же отмечалось, что не все арендодатели отреагировали на повышенный спрос увеличением цен, поскольку они помнят невысокий спрос прошлых лет и не верят в резкие перемены. Так, в целом аренда дач в окрестностях Москвы и Петербурга сейчас стоит лишь на 5-10% дороже, чем год назад, но вскоре арендные ставки пойдут вверх – к маю стоимость аренды может быть выше прошлогодней уже на 20-50%, полагают эксперты "Мира квартир".