NEWSru.com
 
 
 

Треть всех сделок по покупке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге совершают приезжие. Причем, по данным специалистов компании "ЛенСпецСМУ", в основном жители других регионов приобретают квартиры в Северной столице без привлечения кредитных средств. Об этом сообщает газета "Профессия".

Согласно статистическим данным, в минувшем году недвижимость в городе на Неве наиболее активно скупали жители республики Коми, Мурманской области, Хабаровского края, Бурятии и Красноярского края. По итогам первых месяцев нынешнего года вновь лидируют покупатели из Красноярска и Сахалинской области. Кроме того, жилье в Петербурге с начала года купили многие жители Тюмени.

Отметим, что количество строящегося в Санкт-Петербурге жилья постоянно растет. В текущем году эксперты прогнозируют увеличение объемов ввода жилых площадей на 15% по сравнению с предыдущим годом. По данным заместителя генерального директора АН "Бекар" Николая Лаврова, в 2008 году в городе планируется сдать 3 млн кв. метров жилья. Для сравнения: в прошлом году объем ввода жилья в городе составил 2,6 млн кв. метров.