Вести-Москва

Стоимость реальных сделок по продаже жилья экономкласса в Москве с начала кризиса осенью 2008 года снизилась уже в 1,5 раза, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Евгений Ермолаев.

"На основании мониторинга фактических сделок, которые мы зарегистрировали, с начала кризиса стоимость реальных сделок по объектам бизнес-класса (индивидуальные жилые проекты в престижных районах Москвы) упала примерно в 2-3 раза, а в домах экономкласса стала в 1,5 раза ниже, чем до кризиса", - отметил он. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

Ермолаев добавил также, что, по оценке его ведомства, которое занимается ценообразованием на государственном уровне, одним из факторов, тормозящих в настоящее время развитие рынка жилья в целом, является разница между декларируемой ценой квадратного метра и реальной сделкой. "Если до кризиса такая разница составляла примерно 10%, то сегодня, в отдельных случаях, эта разница - уже более чем в два раза", - подчеркнул эксперт.

По его словам, одним из показателей наступления стабилизации на рынке жилья будет как раз снижение разницы между декларируемой ценой и реальной сделкой до докризисных показателей.

При этом, по его мнению, ждать оживления московского рынка жилья раньше осени не стоит.