Moscow-Live.ru

Альфа-банк продолжает скупать долги пострадавших от кризиса девелоперов. Теперь "Альфа" выкупила часть долга группы ПИК у Номос-банка и банкиры отсудили акции компании, пишут "Ведомости".

Во вторник московский арбитраж удовлетворил иск Номос-банка о взыскании 12,5% акций группы ПИК, заложенных ее совладельцем Юрием Жуковым в кризисном 2008 году по кредиту в 262 млн долларов. Суд определил общую сумму долга в 271,4 млн долларов, а заложенные акции по вчерашним котировкам на LSE стоили 228 млн долларов.

Во вчерашнем заседании суда на стороне "Номоса" участвовал юрист Альфа-банка. Как рассказали "Ведомостям" несколько источников в банковских кругах, "Альфа" помогает Номос-банку реструктурировать задолженность группы ПИК. Представители обоих банков подтвердили газете эту информацию. Близкий к одному из участников сделки источник пояснил, что структура акционеров "Альфа-групп" выкупила у Номос-банка права требования на 50% кредита, а представители обоих банков подтвердили лишь, что сделка с частью долга прошла по номиналу.

"У "Альфы" очень опытный юридический персонал, есть специальное подразделение, которое занимается такого рода операциями, например покупкой долгов", - отмечает член правления "Барклайс банка" Евгений Ретюнский. Например, в июле банк выкупил с 75%-ным дисконтом права требования по кредитам Mirax Group на 241,6 млн долларов у Credit Suisse. Эксперты оценивали доходность операции в 120% годовых.