RTVi
 
 
 

Одна из фирм строителей-подрядчиков, осуществляющая строительство домов в Николаевке Алтайского края, исчезла месте с деньгами, не выполнив своих обязательств.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель фирмы-генподрядчика ООО "Объединение Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин, в сентябре в числе 25 строительных компаний-подрядчиков, занятых на восстановлении сгоревших сел Михайловского района, оказалась компания "ЕнисейСтройСервис" из Новосибирска. Руководители фирмы заверили, что могут построить для жителей 20 домов, но генподрядчик "Алтайкоксохимстрой" доверил новосибирской фирме восстанавливать только пять. Компания получила аванс в 3,5 миллиона рублей. Но, когда на стройку уже было потрачено 1,5 миллиона рублей, работы вдруг были заморожены, а руководство пропало, не желая выплачивать деньги рабочим. Без зарплаты остались около 30 человек.

Прокуратура Алтайского края уже начала проверку по факту исчезновения подрядчика. "Теперь новосибирской фирмой занимаются правоохранительные органы", - заявил вице-губернатор Яков Ишутин. По его словам, все работы по восстановлению населенного пункта идут по графику, и до конца ноября в новые дома смогут въехать все погорельцы.

Напомним, что природные пожары 8 сентября распространились на территории Михайловского района Алтайского края, в результате чего в селах Николаевке и Бастан сгорели 240 жилых домов, без крова остались более тысячи человек.