Wikipedia
 
 
 

Башня "Россия" высотой 600 м, строящаяся в деловом центре "Москва-Сити", будет огнеупорной. Особой устойчивостью к огню будут обладать несущие конструкции и перекрытия небоскореба.

В "России" предусмотрены специальные зоны пожарной безопасности ? отсеки, изолированные по вертикали и по горизонтали, передает "Интерфакс" со ссылкой на главного госинспектора по пожарному надзору Москвы Виктора Климкина. Возникший пожар не сможет распространиться дальше границ отсека.

В каждом отсеке будет своя автоматизированная система пожаротушения. При появлении огня и дыма сработают датчики, которые просигнализируют на пульт 01 и дадут команду на срабатывание системы пожаротушения.

"Людям, находящимся в этих отсеках, гарантирована возможность покинуть помещение до наступления опасных факторов пожара и выйти на лестничные клетки, сделанные особым способом. Их огнестойкость позволяет выдержать длительное воздействие открытого пламени, они сделаны с подпором воздуха, чтобы при горении дым не попадал на лестницу", - цитирует агентство Климкина.

Воду для тушения на верхние этажи 600-метровой башни будут закачивать мощные насосы. С крыши спасающихся людей сможет забирать вертолет, для которого будет построена взлетно-посадочная площадка.

Специально для тушения пожаров в небоскребах и других крупных объектах создается Центр по тушению крупных пожаров, которые будут "вооружены" высотными подъемными механизмами, специальным оборудованием для тушения пожаров и спасения людей на большой высоте.