newizv.ru
 
 
 

Правоохранительные органы Москвы задержали пятерых активистов, которые пытались остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке, сообщил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Милиция приехала, задержала нас. Сказали, что застройщик написал заявление о том, что мы незаконно проникли на стройку", - сказал Удальцов "Интерфаксу" во вторник.


Со своей стороны один из защитников московских зданий, руководитель молодежного крыла партии "Справедливая Россия" Артем Хромов сообщил, что его и еще нескольких активистов вместе с застройщиками доставили в отделение милиции.

- Москвичи винят компанию Михалкова в подтасовке документов на строительство отеля на месте исторических зданий

Тем временем строительные работы в Малом Козихинском переулке возобновились.

"Нам предложили проехать в милицию и прояснить ситуацию с
документацией. Видимо, это сделали для разрядки ситуации, однако теперь, с возобновлением работ, все стало еще напряженнее. Пожилые люди, оставшиеся на месте и протестующие против строительства, не могут пройти на территорию и помешать работам", - сказал Хромов.

Как сообщалось, в понедельник жители Москвы организовали круглосуточное дежурство на месте строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке (в центре столицы недалеко от станции метро "Маяковская").

Координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач сообщила ранее, что в Малом Козихинском переулке планируют возвести
7-этажную гостиницу с двумя подземными парковками. "Строят таким
образом, что подтапливаются все окружающие дома. На самом деле тут нельзя строить таким способом. Тут вообще можно рыть ямы только лопатой, тем более речь не может идти о подземных гаражах", - подчеркнула Ткач.

Она сообщила, что конфликт между застройщиками и местными жителями длится с прошлой недели. В пятницу и субботу жителям удалось помешать проведению работ.

Утром во вторник Ткач сообщила, что Объединенная административная
техническая инспекция (ОАТИ) Москвы порекомендует остановить
строительство
гостиницы в Малом Козихинском переулке. "По словам
прибывшего на место строительства инспектора, во вторник ОАТИ Москвы
обратится в Государственную архитектурно-строительную экспертизу с
рекомендацией отозвать документацию об обследовании домов, что приведет к остановке стройки", - сказала Ткач.

Она отметила, что инспектор зафиксировал нарушения в предпроектной документации, представленной застройщиком.