Global Look Press

В первом полугодии 2016-го российские банки выдали 664,5 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 44% больше, чем годом ранее. Частные банки из числа 50 крупнейших выдали 75 млрд рублей ипотечных кредитов - на 42 млрд рублей больше (+56%), чем годом ранее, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков RAEX.

В этом году выдача ипотеки частными банками растет вчетверо быстрее, чем у государственных. Еще года назад доля "Сбербанка" в первом полугодии 2015 года достигла 66%, а частные банки были вынуждены сокращать свою долю, напоминают эксперты.
Они объяснят это тем, что сейчас стоимость фондирования снизилась, и "частники" возвращаются на рынок ипотеки, которая ранее была для них неподъемна.

Доля пяти крупнейших банков с госучастием ("Сбербанк", "ВТБ 24", "Газпромбанк", "ВТБ - Банк Москвы" и "Связь-банк") сократилась до 77% с 86% годом ранее. В основном это произошло из-за "Сбербанка", потерявшего сразу 16 процентных пунктов. Таким образом, тренд на рост "удельного веса" госбанков переломлен, считают в RAEX.

В то же время аналитики полагают, что стремительный "обгон" госбанков частными - явление разовое: текущее соотношение долей частных и государственных банков сохранится, а темпы роста сравняются. В целом по итогам 2016 года рынок ипотеки вырастет на 40%, прогнозируют в RAEX. В 2017 году рост должен замедлиться: в случае снижения ключевой ставки ЦБ - до 25%, в случае ее сохранения - до 10%.

Напомним, в АИЖК ранее спрогнозировали, что при снижении ключевой ставки ЦБ средняя ставка ипотеки опустится в 2018 году ниже 10%. А в начале 2017 года ипотека может подорожать из-за отмены госпрограммы субсидирования ставки ипотеки.