Мост им. Гюстава Флобера
vacancespratiques.net
Мост им. Гюстава Флобера
 
 
 
Мост им. Гюстава Флобера
vacancespratiques.net

Грандиозная конструкция высотой 91 метр отныне связывает два берега Сены в городе Руан на севере страны. Под ней могут свободно проходить яхты и большие круизные суда. Мосту присвоили имя Гюстава Флобера - классика французской литературы. Об этом сообщил "Первый канал".

Стоит отметить, что самый длинный в мире вантовый мост официально открылся в восточном районе Китая в июне этого года. Конструкция соединяет два берега реки Янцзы. Длина моста, который тестировали целый месяц до церемонии открытия, составляет 1088 метров.

Также, в феврале 2008 года нью-йоркская компания Fxfowle Architects выиграла конкурс на дизайн нового моста в Дубае, с проектом самого высокого арочного подвесного моста в мире. Под высотой в данном случае понимается не расположение полотна дороги над землей, а размеры самой арки, несущей ванты, на которых над морской гладью будет висеть 12-полосная дорога, способная пропускать по 2 тысячи авто в час в каждом направлении. Посередине моста, к слову, будет проходить еще и линия метро.

Напомним, самый длинный мост в мире, дорогу, которая соединит Африку и Ближний Восток, может построить брат Усамы бен Ладена, Тарик. Мост будет воздвигнут между Джибути и южной оконечностью Йемена: сооружение длиной почти 29 км через Баб-эль-Мандебский пролив на Красном море. Стоимость объекта оценивается в 10-20 млрд долларов.