Purdue University/Andrew Hancock

По оценке авторов работы из США, новая разновидность несущих стен позволит строителям сдавать 40-50-этажное здание на 3-4 месяца раньше. Об этом сообщает "Мембрана.ru".

Большинство высотных домов собирается вокруг несущего ядра, выполненного из железобетона. При таком методе строители сначала монтируют опалубку для несущей структуры высотой в один этаж. Потом рабочие заливают бетон, а после того как он застынет, перемещают форму на этаж выше, дополняя ядро здания остальными элементами (перекрытиями, колоннами и так далее). Сам этот перенос занимает немало сил, времени, и главное - пока не готова несущая часть для очередного этажа, нельзя двинуться дальше.

Новая несущая стена, разработанная в университете Пардью, - это тоже железобетон, но словно вывернутый наизнанку. Конструкция представляет собой сэндвич из стальных пластин, в зазор между которыми заливается бетонный раствор.

Даже пустая такая структура в одиночку достаточно прочна, чтобы ее можно было сразу вытянуть вверх на несколько этажей и нагрузить. Потому после монтажа этой системы можно сразу начинать достраивать остальные части здания на высоту в четыре-пять этажей, не дожидаясь, пока внутрь стальных сэндвичей зальют бетон и он застынет.

Похожий метод возведения стен (с опалубкой, становящейся неотъемлемой частью строения), применялся и ранее, уточняет университет, но никогда - для небоскребов, тем более в сейсмоопасных зонах.

"Мы говорим о распространении этого принципа на высотные здания и районы, где на ядро будут действовать значительные боковые силы от землетрясений или сильного ветра. Так что новые стены должны быть пригодны для Чикаго или городов на Западном побережье", - сообщают разработчики.

Они построили масштабный образец необычной несущей конструкции высотой более девяти метров и поставили на измерительный стенд. Натянутые стальные стержни здесь воспроизводят силы, которые действовали бы на такую колонну от 40 этажей.

Американцы намерены испытать железобетонный сэндвич на прочность и устойчивость, после чего будут выработаны рекомендации к проектировщикам зданий и строителям по применению такой системы.

Ученые отмечают, что несущее ядро небоскреба - одно из узких мест во всем строительстве и любое ускорение его возведения сильно сказывается на работе в целом. А такое ускорение - это еще и экономия средств.