Russian Look

Столичный мэр Сергей Собянин заявил об изменении порядка проведения капремонта в жилых домах в Москве. В среднем при ремонте в многоквартирном доме проводится семь видов работ, и теперь чиновники обещают проводить их все сразу, а не по частям. Правда, новый порядок будет действовать лишь при починке домов "в тяжелом состоянии", сообщает "Коммерсант".

О поправках к региональной программе капремонта жилых домов Собянин сообщил на заседании президиума столичного правительства. Градоначальник дал понять, что вокруг темы капремонта "возникает много споров", в частности горожан волнует, что по графику ремонтные работы в их домах запланированы "на разные годы". "Очень важно при возможности такие работы совмещать", - заявил мэр. Он посетовал, что ускорение сроков ремонта приведет к его удорожанию, но подчеркнул, что считает совмещение работ вполне возможным.

- Москвичам обещают облегчить перевод взносов на капремонт из общего котла на спецсчета

По словам вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского, в среднем во время капремонта жилья в столице в 2015-2016 годах запланировано семь видов работ. "Наиболее удобным для жителей" депутат назвал порядок, когда "бригада приходит в первый раз и максимально ремонтирует все, для того чтобы избежать снова ремонта какой-то очередной системы".

В столичном департаменте капремонта ранее сообщали, что жилые дома будут ремонтироваться в городе по трехлетнему циклу. В частности, в ближайшие три года было обещано привести в порядок сохранившиеся пятиэтажки и дома, построенные до 1941 года. При этом новый регламент капремонта распространится не на все постройки. Собянин дал понять, что на это могут рассчитывать лишь жители домов, находящихся "в тяжелом состоянии": там, где "большинство систем требуют капремонта". По словам Метельского, списки таких строений будут опубликованы в двухмесячный срок.

Напомним, что с июля 2015 года москвичи обязаны уплачивать коммунальный сбор за капремонт. Решением мэрии был установлен тариф в размере 15 руб. за 1 кв. м жилья, что привело к удорожанию услуг ЖКХ в Москве примерно на 20% и недовольству части жителей, в том числе инвалидов, не имеющих скидок на уплату нового сбора. 28 июля столичные власти заявили о расширении списка льготников. В обновленный список вошли инвалиды, многодетные семьи, почетные доноры и другие категории - всего 1,5 млн человек.