Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов (МКД), который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир.

Согласно документу, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.

- Угроза "коммунальных бунтов" может помешать поднятию платы за капремонт во многих регионах

Регионы должны будут сформировать региональные программы капремонта, в который будут включены все дома, подлежащие капремонту, с указанием сроков его проведения. В первоочередном порядке должны будут ремонтироваться дома, которые требовали капремонта на дату приватизации первого жилого помещения и ремонт которых не был проведен к моменту утверждения или актуализации региональной программы, передает РИА "Новости".

Также жильцы смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома.

При выборе способа накопления денег на специальном счете дома он будет открываться в российском банке с уставным капиталом не менее 20 миллиардов рублей при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания дома. По данным Минрегиона, на сегодняшний день под этот критерий подходит 20 российских банков. Права на эти средства, как и на проценты, принадлежат собственникам жилья в МКД. Владельцем счета может быть ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребкооператив, управляющая компания либо один из собственников жилья в доме, уполномоченный на открытие счета. При этом счет может быть только один. Банки будут обязаны контролировать целевое использование средств.

Закон также содержит перечень работ по капремонту, которые финансируются за счет фонда. В него входит ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов дома и установка общедомовых приборов учета теплоэнергии, воды, электроэнергии и газа. Нормативным актом субъекта РФ этот перечень может быть расширен.

Средства, полученные региональным оператором от собственников одного дома, могут быть на возвратной основе использованы на финансирование капремонта общего имущества в других МКД этого же оператора.

Если в отношении дома будет принято решение о сносе или изъятии для государственных или муниципальных нужд, средства фонда будут распределяться между собственниками квартир в доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов.

В законе прописано, что собственникам помещений вне зависимости от выбранного способа формирования накопительного фонда могут предоставлять меры финансовой поддержки за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов на условиях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, предусматривается, что взнос на капитальный ремонт будет учитываться при расчете субсидий семьям с низкими доходами.

Минрегион будет осуществлять контроль за использованием и обеспечением сохранности жилфонда в РФ, а также соблюдением требований законодательства.

Предполагается, что ежемесячные взносы собственники жилья начнут платить с середины 2014 года.

Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.