www.domzamkad.ru

Депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Александр Лебедев в распространенном в пятницу заявлении предложил в ближайшие годы строить в Москве "исключительно муниципальное жилье, которое город будет сдавать очередникам и бюджетникам". Он выступил за полный запрет на коммерческую застройку в Москве, сообщает "Интерфакс".

Лебедев также сообщил, что 1 августа в Воронеже намерен вместе с главой "Справедливой России" спикером верхней палаты Сергшеем Мироновым объявить о начале всероссийского конкурса для представителей среднего и малого бизнеса на выпуск модульных малоэтажных домов. Он пообещал тысяче победителей предоставить льготные кредиты для создания производства по выпуску более миллиона таких сооружений в год. По словам депутата, таким образом его партия решит проблему доступного жилья в стране.

Лебедев обвинил московские власти в "сознательном ударе" по нацпроекту "Доступное жилье" - так он оценил позицию московских властей по малоэтажному деревянно-каркасному домостроению.

Власти Москвы в ответ на критику обвинили Лебедева в популизме и незаконной рекламе своего бизнеса

Накануне пресс-служба стройкомплекса Москвы, комментируя предложенный Лебедевым вариант "доступного жилья" для москвичей в виде малоэтажных каркасных коттеджей в Подмосковье, назвали его популизмом и обвинили депутата в незаконной рекламе своей фирмы, занимающейся малоэтажным строительством.

В столичном стройкомплексе раскритиковали пример, который ранее привел Лебедев. Речь идет об удачном, по мнению депутата, примере строительства коттеджей в поселке Благово Пушкинского района Московской области. По его словам, коттеджи выставляются на продажу по 400-500 долларов за квадратный метр и это "в 4 раза ниже, чем в среднем по стране, и примерно в 10 раз, чем в Москве".

В пресс-службе стройкомплекса заявили, что реальная стоимость квадратного метра в упомянутом коттеджном поселке около 1,5 тыс. долларов. Там отметили, что в Благово "за дом общей площадью 240 кв. метров, представляющий собой деревянный каркас, с двух сторон обшитый фанерой с заполнением пустоты утеплителем, просят порядка 360 тыс. долларов", в то время как в соседней Жуковке дом из пеноблока, облицованный кирпичом, общей плоощадью 460 кв.м стоит 395 тыс. долларов.

В мэрии Москвы также отметили, что юридическая процедура оформления покупки дома в поселке Благово непрозрачна и осуществляется при посредничестве ряда фирм, что напоминает так называемую "вексельную схему", которая широко использовалась "строительными пирамидами".

Там подчеркнули, что коттеджи в Благово "нельзя отнести к разряду доступного и комфортного жилья по ряду признаков - высокой стоимости жилья и эксплуатационных расходов, большой удаленности от Москвы, затрудненности подъезда, неблагоустроенности территории, отсутствии инфраструктуры, сомнительных надежности и качества исполнения каркасно-деревянного дома".

Депутата Лебедева чиновники стройкомплекса обвинили в рекламе собственного бизнеса под видом критики реализации в Москве нацпроекта "доступное жилье", что противоречит действующему законодательству. Они напомнили, что инвестором строительства коттеджей в Благово является ОАО "Национальная Жилищная Корпорация", "непосредственно связанная с Национальной Резервной Корпорацией и именем Александра Лебедева".