Михаил Посохин

Активисты движения "Архнадзор" обратились к участникам проходящей в Санкт-Петербурге 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО с жалобой на "два подготовленных правительством РФ неприятных сюрприза". Речь идет о строительных работах на территории Московского Кремля и у Новодевичьего монастыря.

Как рассказала газете "Коммерсант" координатор "Архнадзора" Наталья Самовер, РФ нарушила международную конвенцию, не уведомив ЮНЕСКО о намерении вести строительные работы в зоне объектов всемирного наследия. В 2011 году правительство РФ приняло постановление о реконструкции построенного в 1930-х годах и не являющегося памятником архитектуры 14-го корпуса Кремля, а также строительства хозблока в Тайницком саду. "Там находится древнейший Подол Кремля, есть опасность, что при строительстве его просто раскопают и уничтожат все археологические объекты",- сказала Самовер.

Планируемое воссоздание церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи в непосредственной близости от Новодевичьего монастыря приведет к существенному изменению визуального восприятия ансамбля, говорят о втором "сюрпризе" градозащитники. "Церковь была разрушена в 1812 году, а теперь планируется ее восстановление, но ни одного чертежа строения не сохранилось. ЮНЕСКО должна вмешаться, чтобы работы на обоих объектах велись под контролем",- считает Самовер.

В управлении делами президента (УВП) опасения градозащитников считают необоснованными. "О работах были уведомлены все профильные ведомства, да и никаких изменений в облике объекта всемирного наследия мы не планируем",- заявил газете пресс-секретарь УВП Виктор Хреков.

Тем не менее первый замдиректора музеев московского Кремля Андрей Баталов признает, что из-за отсутствия полной информации о планирующихся работах опасения возникли и у членов научно-методического совета по культурному наследию при Минкульте. 5 июня совет постановил, что без подробных проектных материалов реконструкция 14-го корпуса и хозблока не может быть одобрена.

ЮНЕСКО уже не раз выражала озабоченность в связи с сохранением исторического облика Кремля и Красной площади, однако заявление "Архнадзора", скорее всего, будет рассмотрено уже на следующей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО - в повестку дня вопрос о Московском Кремле и Новодевичьем монастыре включен не был, сообщает газета.