РЕН ТВ
 
 
 

Выставка работ, принятых к рассмотрению жюри конкурса на концепцию развития общественного пространства на территории Зарядья на месте бывшей гостиницы "Россия", открылась накануне в Москве в архитектурно-строительном центре "Дом на Брестской".

Напомним, в начале года премьер-министр Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия". Столичный градоначальник в свою очередь предложил наряду с парковой зоной на месте снесенной гостиницы построить еще и концертный зал.

1 февраля Москомархитектура объявила творческий конкурс на концепцию развития территории на месте гостиницы "Россия", в котором мог принять участие каждый желающий. На конкурс поступило 116 концепций.

Председатель экспертной группы творческого конкурса, президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов, открывая выставку, отметил, что это знаковое событие. "Два десятка лет мы застраивали под давлением обстоятельств и бизнеса все публичные пространства, и вот сейчас настал некий момент истины, и мы стали расчищать публичные пространства от коммерческой застройки и отдавать их городу", - подчеркнул Логвинов. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

Он отметил, что в Москве долгое время не проводилось открытых публичных конкурсов.

"Печально известный 94-й федеральный закон (о госзакупках) подменил понятия и практически запретил творческие конкурсы, заменив их на торги подрядов. Это помутнение рыночного рассудка", - заявил председатель экспертной группы.

По его мнению, количество заявок, поступивших на конкурс, говорит о том, что архитекторы истосковались по творческому соревнованию.
"Эти предложения поражают своим разнообразием", - сказал Логвинов.

В то же время, по его словам, по половине работ видно, что архитекторы разучились создавать общественное пространство, однако другая половина работ достаточно высокого качества, добавил председатель экспертной группы творческого конкурса.

Выставка продлится до 6 апреля. Одновременно на сайте Москомархитектуры будет проходить виртуальная выставка.

В "Доме на Брестской" и на сайте будет организована процедура общественного голосования "Зрительские симпатии", с помощью которой посетители выставок смогут поддержать понравившийся проект.

Как сообщил на открытии выставки главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, по итогам мероприятия будет выпущен буклет, который включит все предложения конкурса.

Ранее власти знакомили горожан с наиболее интересными предложениями по развитию территории на месте бывшей гостиницы "Россия", поступившими в Москомархитектуру. В частности, специалисты Государственного исторического музея (ГИМ) предложили создать вместе с парковой зоной на данной площадке международный музейно-выставочный центр. Кроме того, комитет получил предложения о создании на этой территории парка архитектурных миниатюр (уменьшенных копий утраченных памятников старой Москвы) и закрытого парка со средиземноморским климатом, с искусственными пляжами и водоемами с морской водой. Также предлагалось разбить на месте бывшей гостиницы разнообразные парки: "Парк Ноосферы", парк в стиле классицизма с оградой, парк в стиле русской усадьбы, парк "с подогревом" и даже парк, посвященный москвичам.

Как добавляют "Вести.ru", на выставке есть масса вариантов, отсылающих к советскому конструктивизму 60-х. Новый концертный зал "России", как лабиринт, как амфитеатр, как эстрадная площадка, музейный депозитарий и даже нагромождение хрустальных пирамид.