Russian Look

Обманутые дольщики, голодающие четвертый день в недостроенных корпусах жилого комплекса "Охта-модерн" на Большеохтинском проспекте в Санкт-Петербурге, намерены идти до конца. Об этом "Карповке" заявил представитель инициативной группы обманутых дольщиков Денис Наумчук.

Обманутые дольщики дожидаются своих квартир в жилом комплексе на Большеохтинском проспекте уже 10 лет и все это время пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме. На крайние меры - голодовку - их сподвигло недавно принятое постановление правительства, в соответствии с которым права застройщика ЖК "Охта-модерн" перешли к ООО "Питер-Констракшн".

Участники акции требуют отменить постановление и пресечь возможность продления разрешения на строительство недобросовестному застройщику. Также они добиваются того, чтобы недостроенные дома были выставлены на торги "с обременением в виде дольщиков" и переданы добросовестному инвестору.

Тем временем в Смольном прошло совещание с участием вице-губернатора Марата Оганесяна по проблемам дольщиков "Охта-модерн", на котором было принято решение выставить дома на торги. Несмотря на это, обманутые дольщики не намерены пока прекращать голодовку - они дожидаются, когда решение Смольного о выставлении на торги участка на Большеохтинском проспекте и заключении с дольщиками договоров без доплат будет задокументировано и подтверждено юридически.

Окончательное решение по срокам объявления торгов и условиям конкурса будет принято 28 марта на совещании в Смольном.

На объекте голодают пять человек, шестой участник акции был вынужден "сойти с дистанции" из-за проблем со здоровьем. Голодающих поддерживает инициативная группа в составе 15 человек. "Мы приносим им воду, кто-то несет мебель, пытается как-то обустроить помещения, ведь люди голодают в пустых помещениях, где даже туалета нет", - рассказал "Карповке" один из участников инициативной группы.

Он также сообщил, что генеральный подрядчик не сданного в эксплуатацию жилого комплекса ООО "Питер-Констракшн" провоцирует граждан. "Компания предлагает людям заключить договоры на квартиры, которые будут достроены к 2016 году, без доплат", - подчеркнул Денис Наумчук.