Global Look Press

Компания "РогСибАл", которая входит в "Базэл" Олега Дерипаски, пока смогла продать лишь пятую часть апартаментов в Сочи, построенных к Олимпиаде, пишет РБК.

В 2014 году компания построила на берегу Черного моря 2700 апартаментов, в которых во время соревнований жили спортсмены. По данным ВЭБа, бюджет проекта составил 25,3 млрд рублей, из которых 22,3 млрд рублей "РогСибАл" заняла в ВЭБе. Сейчас прибрежная олимпийская деревня называется курортным районом "Имеретинский". Апартаменты продаются по цене за квадратный метр от 152 тыс. до 195 тыс. рублей.

С момента старта продаж в 2013 году продано 20% апартаментов, сообщил РБК представитель "Базэла", или более 500 единиц жилья. При этом по итогам этого года компания рассчитывает продать еще 350 апартаментов.
Непроданные апартаменты "Базэл" сдает в аренду. В компании говорят, что на летний сезон 2016 года арендная загрузка достигает 97-100%.

Между тем статистика продаж хуже, чем планировали в "Базэле" в 2011 году: тогда руководство компании говорило, что 50% апартаментов планируется продать еще до начала Олимпиады, а оставшуюся часть - в 2014-2015 годах. Однако сейчас представитель "Базэла" говорит, что сравнивать нынешнюю статистку с планами пятилетней давности некорректно, так как "проект претерпел большие изменения".

Напомним, власти Сочи тоже "со скрипом" продают "олимпийские коттеджи", торги по которым неоднократно переносились из-за отсутствия покупателей.