Вести-Москва

Правительство Москвы собирается выкупать у девелоперов офисные площади по их себестоимости, примерно по 60 тысяч рублей за кв. метров, сообщает сайт BFM.ru.

Правительство Москвы выступило с новой идеей по поддержке малого бизнеса. Для создания бизнес-инкубаторов власти будут приобретать на вторичном рынке нежилые помещения по цене в 2 раза ниже средней стоимости коммерческой недвижимости столицы. Чиновники уверены, что девелоперы в условиях кризиса с охотой примут предложение. А представители малого бизнеса утверждают, что в новых помещениях они не нуждаются.

Готовящееся на этот счет постановление Правительства Москвы предполагает выделение из бюджета столицы 300 млн рублей на приобретение объектов недвижимости площадью от 5 до 10 тысяч квадратных метров в черте города и создания на их основе бизнес-инкубаторов.

Недвижимость будет оформляться в собственность городской администрации, а затем сдаваться в трехлетнюю аренду субъектам малого предпринимательства. Арендную ставку определит независимый оценщик, а бизнесмены будут оплачивать аренду офиса в размере 40% от рыночной ставки в первый год, 60% и 80% ? во второй и третий годы соответственно.

В настоящее время документ находится на подписи у мэра Москвы Юрия Лужкова. Правительство планирует объявить конкурс среди девелоперов на условиях аукциона на понижение цены до конца этого года. Максимальная цена, за которую мэрия согласится выкупить помещения, составляет 60 тысяч рублей за квадратный метр. При этом чиновники уверены, что владельцы недвижимости согласятся и на более низкую цену.

"Малый бизнес сейчас не испытывает проблем с отсутствием помещений для бизнеса, ? заявил эксперт организации "ОПОРА России" Владлен Максимов. ? Проблема возникает только с помещениями под производственные мастерские, шиномонтажные и прочее. Но этот сегмент малого бизнеса столицы настолько мал, что инициатива властей просто теряет свою актуальность. Одна из основных проблем малого бизнеса заключается в запредельных ставках аренды. Сейчас они составляют в среднем 40 евро за 1 квадратный метр. При этом владельцы площадей могут ее повышать без ограничений, поскольку предприниматель будет вынужден держаться за торговое место. Вторая проблема ? это засилье так называемой "силовой олигархии", которая также не дает бизнесу развиваться. Вот эти вопросы необходимо решать в первую очередь, а не предоставлять бизнесу новые помещения".