arhinovosti.ru

Нью-йоркские архитекторы поразмышляли над тем, как будут выглядеть мегаполисы мира через пару сотен лет, учитывая прогнозы о повышении уровня мирового океана.

В проекте под названием "Аквалта" разработаны футурологические эскизы видов Нью-Йорка и Токио. По мнению авторов концепции из студии Lindfors, гавани и система подвесных каналов заменят существующую транспортную систему. Общая же цель проекта - спрогнозировать способы адаптации населения к изменяющимся условиям природной и городской среды, пишут "Архиновости.ru".

Архитекторы предполагают, что жители мегаполисов из-за существенно поднявшегося уровня воды будут жить и перемещаться на несколько метров выше, чем принято сегодня. Овощи и фрукты они, скорее всего, будут выращиваться на крышах затопленных домов, тропинки для прогулок пройдут там же.

Название проекта происходит от Acqua Alta – так называемых "высоких приливов", на протяжении столетий поднимающих уровень воды в Венеции. Причем авторы проекта полагают, что жители будущих мегаполисов смогут без особых проблем приспособиться к таким "венецианским" условиям жизни и смогут гармонично вжиться в систему новых экополисов.

Ранее же французский архитектор Венсан Каллебо, проникнувшись прогнозами экологов о глобальном потеплении и повышении уровня мирового океана, предложил вариант для тех, кто не захочет жить в подтопленных городах. Он разработал проект "плавучего экополиса для климатических беженцев" под названием Lilypad. рассчитан на 50 тысяч жителей, тех самых "эмигрантов", что будут сбегать от последствий глобального потепления с Большой земли.

По прогнозам Межправительственной группы эволюции климата в зоне бедствия могут оказаться до 25 миллионов жителей Земли. Если в двадцатом веке общий подъем уровня мирового океана составил всего лишь десять сантиметров, на нынешний век может прийтись целых пятьдесят.