Russian Look

В ходе правки готовящихся ко второму чтению обновлений в Гражданский кодекс исчезло обязательство удостоверять у нотариусов все сделки с недвижимостью. Об этом пишут "Ведомости".

Согласно принятым в первом чтении поправкам, нотариусы должны были передавать документы на регистрацию сделок. Как напоминает газета, разработчики поправок из президентского совета по кодификации рассчитывали, что мера защитит от мошенников и избавит людей от необходимости общаться с регистраторами.

Ранее председатель Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников говорил, что стоимость нотариального оформления может составить 1% от цены сделки, но не выше определенной суммы, чтобы услуга была доступна для граждан. Федеральная нотариальная палата предлагала тариф в 1% без ограничения, говорила ее президент Мария Сазонова. По ее словам, сейчас эта услуга с учетом платы за составление проекта и техническую работу в среднем обходится в 2%.

Но стать монополистами нотариусам пока не удалось. Сначала при подготовке проекта ко второму чтению было решено сделать обязательным участие нотариуса лишь в сделках с частными лицами. А затем из проекта была вычеркнута и эта норма, рассказал газете член Комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин. Против идеи резко выступил крупный бизнес, который совершает много сделок с недвижимостью, а также банки, работающие с ипотекой, говорит федеральный чиновник, участвовавший в подготовке поправок.

Вопрос окончательно пока не решен, утверждает Марданшин, норма еще может быть зафиксирована в законе о нотариате.