Moscow-Live.ru

Аукцион по продаже трети площадей московского ЦУМа перенесен с 30 апреля на 2 июня 2015 года. Об этом говорится в сообщении департамента города Москвы по конкурентной политике. Заявки на участие в торгах принимаются до 28 мая.

"Продление сроков заявочной кампании связано с обращениями инвесторов, в том числе иностранных, а также необходимостью проработки большого количества запросов по конкурсной документации и пожеланиями (заинтересованных структур) о необходимости более детального ознакомления с условиями сделки и непосредственно с реализуемым объектом", - пояснили в департаменте.

Москва выставила на аукцион нежилое здание и нежилые помещения по улице Петровка, д. 2, строения 1 и 2 общей площадью около 20 тысяч кв.м в марте 2015 года. Стартовая цена лота составляет 4,3 млрд рублей, сумма необходимого для участия в торгах задатка - 433 млн рублей.

Семиэтажное здание ЦУМа построено в 1906 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Планируется, что новый владелец будет обязан соблюдать все охранные обязательства согласно законодательству при эксплуатации объекта для сохранения его культурной и исторической ценности. Общая площадь ЦУМа составляет 64 тысячи кв.м, из них около 60 тысяч кв.м сдается в аренду.

Как отмечает ТАСС, на данный момент торговым комплексом в центре Москвы управляет ОАО "Торговый Дом ЦУМ". В 2013 году панамский European Capital Investment Fund приобрел 19,5% акций компании, а затем в несколько этапов консолидировал 100% акций ЦУМа. На тот момент компания была оценена экспертами, исходя из стоимости одной акции в 23 рубля, примерно в 6,2 млрд рублей.

По данным ряда СМИ, European Capital Investment Fund действует в интересах российской группы Mercury, которая была основана в 1993 году Леонидом Фридляндом и Леонидом Струниным. Mercury является официальным представителем десятков иностранных ювелирных, часовых, автомобильных, интерьерных и фэшн брендов в России, среди них - Alexander McQueen, Armani, Bentley, Burberry, Ferrari, Rolex и другие. В 2009 московские власти обвиняли Mercury в незаконной торговле на площадях универмага, принадлежащих городу.