Floornature.com

Строительство высочайшего небоскреба в Британии - лондонской Shard of Glass - задерживается, так как Сити сомневается в кредитоспособности одного из участников проекта - сирийского миллиардера Симона Халаби.

Газета The Times утверждает, что кредитоспособности Халаби вредит приобретение сети фитнес-клубов Esporta - на этой сделке он, по оценке издания, теряет 300 млн долларов, притом что покупка осуществлена на занятые у банка Société Générale 470 млн фунтов стерлингов (930 млн долларов).

Источник, близкий к проекту Shard of Glass, заявил газете: "Есть такая проблема - Халаби. Esporta вовсе не помогает проекту. Люди все время спрашивают: "Как он деньги-то достал?" Но наша сделка (по строительству небоскреба) финансируется лучше многих. Первоначально (завершение строительства) запланировано на 2010 год, возможно, теперь оно займет еще пару лет".

Для работ по возведению Shard of Glass до конца лета текущего года понадобится около 700 млн долларов.

Как ожидается, башня достигнет в высоту 310 метров и обгонит небоскреб в центре Лондона под названием Pinnacle ("Вершина") высотой 288 метров.

Состояние британского бизнесмена Халаби, сирийца по происхождению, согласно рейтингу издания The Sunday Times, в 2007 году оценивалось в 6 млрд долларов.