НТВ
 
 
 

Российские власти поставили задачу "задавить" инфляцию, ее решение даст возможность для снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник журналистам.

"Мы поставили задачу задавить инфляцию, вернуть ее в прогнозные параметры, тогда будет снижена и процентная ставка по ипотеке", - сказал Медведев в беседе с журналистами Приволжского федерального округа.

Первый вице-премьер отметил, что для развития ипотеки в России уже много сделано, и 15% жилья приобретается по этой схеме. "Объем денег, который вовлечен в ипотеку, уже не мелочь - 700 миллиардов рублей", - указал он. "Мы пока не так продвинуты и богаты, как некоторые развитые страны, но это уже немало", - добавил Медведев.

Он обратил внимание на то, что "размер ставки зависит от макроэкономики внутри страны и мировой финансовой системы". "Мировая финансовая система сейчас находится в предкризисном состоянии, усилиями некоторых государств эту проблему пытаются решить, нас, слава Богу, это затрагивает в наименьшей степени", - сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что если в США ставка по ипотеке раньше была 3-4%, то теперь - около 6%. "6% для нас это сказка, мы на это согласились бы, но нам до этого еще дожить", - сказал Медведев. При этом он заметил, что некоторые категории граждан в России уже покупают жилье по ипотеке под 6-7%, а остальное за них доплачивает государство. Об этом сообщает РИА Новости.