Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко "красноречиво" прокомментировал острую ситуацию в регионе с возросшими расходами граждан на оплату общедомовых нужд (ОДН). Из-за резкого повышения размера ОДН с нового года многие омичи в знак протеста перестали оплачивать данную строку в своих коммунальных квитанциях, сообщает "Омск-Информ".

Как заявил парламентарий, во всем виноваты "облажавшиеся" местные чиновники, которых, по его мнению, стоит проучить довольно радикальным способом. "Как губернатор сказал, "он обалдел". Вот я хотел бы, чтоб он кому-то по балде дубиной дал. Это омская история. Если можно облажаться, то у нас это произойдет", - сказал Голушко.

По его словам, такая проблема возникла из-за того, что в России "дебилов в политику пускают". "Вот во Франции дебилов в политику не пускают. А у нас пускают. Это проблема бездарных управленческих решений, конкретно у нас в регионе. Большинство регионов это решили. У нас просидели полтора года, ничего не просчитали", - отметил Голушко, которому проводить такие уверенные аналогии, очевидно, позволяет, наличие семейной недвижимости во Франции.

Как сообщала местная пресса, с этого года омичи начали получать квитанции за жилищные услуги, в которых после изменения порядка начисления платы за общедомовые нужды цифры выросли в два-три раза. А по данным "Комсомольской правды", где-то новый норматив ОДН вырос и в 10 раз.

"Я сам обалдел, когда получил квитанцию. Сумма оказалась в два раза больше", - рассказал на пресс-конференции 15 февраля губернатор Омской области Виктор Назаров. К 1 марта он поручил Региональной энергетической комиссии (РЭК) выполнить перерасчет нормативов за ОДН. Однако, как сообщили "Омск-Информ" в РЭК, они не успевают это сделать в срок, так как весь процесс тормозят управляющие компании, которые медленно передают данные, необходимые для расчетов.

Между тем на минувшей неделе, по словам очевидцев, омские пенсионеры едва не подняли бунт из-за новых тарифов во время встречи с чиновниками в здании местной администрации, освистав выступавших представителей власти.

Напомним, согласно постановлению правительства с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в плату за содержание жилого помещения. "Надеюсь, это повысит прозрачность формирования оплаты и сделает ее более предсказуемой для людей", - комментировал в январе нововведение премьер-министр Дмитрий Медведев.