© РИА Новости / Александр Натрускин

У губернатора Тюменской области Владимира Якушева нашли "секретную" гостиницу и базу в глуши для приема VIP, пара дней жизни в которой может обойтись бюджету почти в полмиллиона рублей. Расследование на YouTube опубликовал штаб Навального в Тюмени. Региональное издание Park72 сообщает, что роликом заинтересовалась прокуратура. Но пока неясно, будут ли проверять многомиллионные расходы резиденций или саму публикацию на предмет клеветы.

Сторонники Навального заинтересовалось работой ГАУ ТО "Представительский комплекс правительства Тюменской области" и нашли с 2012 года госконтрактов на сумму 300 млн рублей, в том числе 65 млн рублей за 2017 год. Стоимость имущества комплекса - свыше 800 млн рублей, а в штате ГАУ есть даже должность капитана.

Среди имущества борцы с коррупцией нашли и скрытые от постороннего глаза объекты. Так, бюджетные деньги уходят на содержание элитного жилого комплекса с закрытой территорией в центре Тобольска. Там, утверждают сторонники Навального, у губернатора секретная гостиница. В документах о госзакупках они нашли телефон, по которому им ответила администратор Светлана Сергеевна. Впрочем, комнату забронировать не удалось. "Это для губернатора номера", - ответила администратор. Здание на улице Розы Люксембург охраняет Росгвардия, а за бюджетные деньги туда регулярно закупают продовольствие - от картошки до красной икры.

Помимо этого, волонтеров оппозиционного политика возмутили три загородные резиденции, "так необходимые для приема официальных делегаций": это особняк на берегу реки Тура, егерская база "Вайвалы", база отдыха "Лебяжья поляна" и дом отдыха "Лебяжье". На базы в глуши провели газ и интернет, указывают они. На базе "Вайвалы" и в доме отдыха есть вертолетные площадки, а на базе отдыха - теннисный корт. "Лебяжье" от посторонних глаз охраняет Росгвардия.

"Следователи" указывают, что упоминаний о приемах в "Лебяжьем" в СМИ нет, но туда регулярно поставляют продукты, халаты, тапочки и прочие отельные "расходники".

В ролике сказано, что в 2015 году двухдневный визит тогдашнего спикера Госдумы Сергея Нарышкина в "Лебяжье" обошелся бюджету в 426 тыс. рублей.

На охрану и обслуживание "госдач" в Тюменской области, заявляют авторы сюжета, за последние четыре года потрачено более 130 млн бюджетных рублей, в том числе в 2017 году - более 40 млн.


Park72 сообщает, что в пресс-службе губернатора не прокомментировали факты, изложенные в расследовании. Ресурс сдержанно отмечает, что представительские расходы четко не регламентированы, "поэтому, безусловно, в этой сфере есть простор для злоупотреблений, но в каждом конкретном случае необходимо детально разбираться".