Юрий Алпатов
Префектура ЗАО
Юрий Алпатов
 
 
 
Юрий Алпатов
Префектура ЗАО

Строительства на месте снесенных домов в поселке Речник на западе Москвы после сноса строений не планируется, заявил журналистам в среду префект Западного административного округа столицы Юрий Алпатов.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке Речник запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Жители утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. Снос домов начался в ночь на 21 января, уже снесены девять строений. У обеих конфликтующих сторон есть документы, в которых сейчас разбирается Общественная палата. Жители Речника уверены, что их дома сносят, чтобы построить на этом месте "дворцы и хоромы".

"Мы сносим эти дома по решению суда, освобождаем Татарову пойму от самозахватчиков и вернем эту землю москвичам, чтобы они смогли использовать ее в своих интересах. Строительства на месте снесенных домов никогда не будет и не планировалось. На этих землях будет разбит парк", - заявил Алпатов. Его слова приводит РИА "Новости".

При этом у префекта округа есть свое объяснение, почему вокруг поселка поднялась подобная шумиха.

"Мы спокойно снесли в 2006 году 50 незаконных строений, в 2007 году - около 80 строений, в 2008-2009 годах - 245 строений в самовольно созданном кооперативе "Огородник", который находится рядом с Речником. И тогда не было никакого противостояния. А сейчас наткнулись на противостояние, потому что там проживают непростые люди", - отметил Алпатов.

По его словам, снося дома в Речнике, власть отстаивает и интересы экологии.
"На берегу Москвы-реки там, где вода является питьевой, стоят дома без канализации, без коммуникаций, и мы об этом молчим, и никто не отстаивает интересы экологии, а это природный парк Москворецкий. Это защитная территория наших водных артерий, и на берегу водных артерий ничего не должно быть, никакого жилья, они же вместо этого поставили туалеты, выгребные ямы, и все фекалии сразу же текут в Москву-реку", - сказал Алпатов.

По его словам, на сегодняшний день снесены строения на восьми земельных участках, на которых располагались по одному главному дому и несколько маленьких пристроек. Также префект ЗАО отметил, что поступило 10 заявлений от жителей Речника, которые просят властей дать им время на вывоз имущества.