Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Власти Москвы в 2011 году отказались от реализации дорогостоящих контрактов в области строительства на общую сумму 60 миллиардов рублей, сообщил в пятницу заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В рамках заключенных контрактов мы провели ревизию и от части дорогостоящих проектов отказались. Это сумма 60 миллиардов рублей, включая Четвертое транспортное кольцо", - сказал Хуснуллин на оперативном совещании в мэрии Москвы. Заммэра цитирует РИА "Новости".

По его словам, также с подрядчиками удалось договориться о снижении стоимости по уже заключенным контрактам на сумму в 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, были проработаны заключенные ранее дорогостоящие проекты по транспортному строительству. В частности, был пересмотрен проект создания северного дублера Кутузовского проспекта, стоимость которого была снижена со 110 миллиардов до 60 миллиардов рублей.

Также пересмотрено и транспортное обеспечение ММДЦ "Москва-сити", где принято решение отказаться от строительства объектов на сумму 8 миллиардов рублей.

Заммэра добавил, что в 2011 году проводилась серьезная работа по снижению стоимости налоговой госэкспертизы. "Объем проверенных госэкспертизой средств составил 400 миллиардов рублей. Среднее снижение - 19%, что эквивалентно 76 миллиардам рублей", - добавил чиновник.