Moscow-Live.ru

Москва вошла в 20 городов мира с наибольшим объемом инвестиций в коммерческую недвижимость, заняв 19 место по этому показателю. Об говорится в исследовании международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL), которое цитирует РИА "Новости".

По результатам трех кварталов 2011 года, 50% прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире были сконцентрированы в 30 городах мира, причем позиции в первой десятке достались двум европейским городам, трем американским и пяти азиатским.

Лидером по объемам вложений в коммерческую недвижимость эксперты назвали Лондон, оценив инвестиции в объекты в столице Великобритании в 43 миллиарда долларов, что более чем в 7 раз превосходит результаты Москвы, занявшей 19 место с показателем в 6 миллиардов долларов.

В топ-5 городов мира с наибольшими инвестициями в коммерческую недвижимость вошли также Токио (32 миллиарда долларов), Нью-Йорк (27 миллиардов долларов), Гонконг и Париж (по 18 миллиардов долларов).

Вместе с тем, как ожидают аналитики, в 2020 году первая тридцатка городов с крупнейшими объемами вложений в недвижимость трансформируется в топ-50 в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением корпоративными арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран.

"Этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира", - приводится в исследовании JLL мнение исполнительного директора компании по Северной и Южной Америке Питера Робертса.

Эксперт напоминает, что еще в 2004 году в топ-10 городов по инвестициям в коммерческую недвижимость входили только два азиатских города - Токио и Гонконг, тогда как в 2011 году этот список пополнился такими мегаполисами, как Сингапур, Шанхай и Сеул.

Как напоминается в докладе, в Китае уже сейчас находятся 10 самых быстро растущих новых городов мира по объему ВВП, в том числе Чунцин, Тяньцзинь и Чэнду.

Кроме того, в КНР аналитики JLL выявили 50 городов второстепенного и третьестепенного значения, на долю которых придется 12% мирового экономического роста в следующем десятилетии, добавляется в отчете.

При этом, по мнению международных консультантов, серьезным противовесом быстрорастущим азиатским городам являются североамериканские города.

"Почти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более одной трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этой страны", - констатируют эксперты.

По их прогнозам, 11 американских городов войдут в 30 крупнейших городов мира по объему ВВП к 2020 году, причем шесть из 30 самых быстро растущих городов по показателю ВВП будут городами США - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Даллас и Хьюстон.