Global Look Press

Жители поселка Рублево в Кунцевском районе Москвы собрали более 5 тысяч подписей против строительства дороги, заложенной в проекте планировки территории Рублево-Архангельское. Проект предполагает строительство шестиполосной магистрали и моста через Москву-реку, передает "Интерфакс".

По словам местных жителей, один вариант дороги предполагает строительство в водоохранной зоне Рублевской станции водоподготовки, а другой - проходит через территорию поселка Рублево. Об этом сообщил на слушаниях в Общественной палате зампред комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин.

Член инициативной группы жителей поселка Рублево Татьяна Максимова отметила, что проект шестиполосной дороги через поселок Рублево проходит по территории пояса санитарной охраны.

Напомним, власти Москвы летом 2015 года одобрили проект планировки территории Рублево-Архангельское, расположенной в западной части города за МКАД. Проект предусматривает строительство нового городского района, в котором разместятся основные объекты (офисы и жилье) Международного финансового центра (МФЦ). Общая площадь деловой и жилой застройки составит 4,1 млн кв.м.

На заседании в среду также обсуждался проект масштабной жилой застройки территориального анклава Рублево-Успенское. Как поясняет портал "Строительство.ru", на данной территории, которая входит в охранную зону, планируется возвести жилой район - "Мортонград".

"На этапе проекта не произведены экологические экспертизы, нарушены нормы безопасности. Кроме того, проект не содержит сведений о зонах затопления, они не занесены в кадастр. Многоэтажные постройки в подобных зонах с такими нарушениями планировать невозможно. Это явное нарушение законодательства", - рассказала Максимова.

По итогам слушаний было решено обратиться с запросами в прокуратуру и Совет Федерации, отмечает "Строительство.ru".

Добавим, что в начале июня в подмосковном Красногорске прошел очередной митинг жителей с требованием отменить застройку Рублево-Архангельского и Рублево-Успенского анклавов Новой Москвы, а также проекта строительства скандального "Мортонграда Ильиснкое-Усово" в Подмосковье. Об этом, в частности, сообщал портал "Красногорск Online".