None
Вести
None
 
 
 

Главный судебный пристав по Москве Александр Комаров заявил, что в 10-дневный срок будет проведена проверка действий судебных приставов Юго-Западного округа в отношении жителей поселка Бутово, которых пытались выселить в соответствии с решением суда 19 июня текущего года.

"Мы проведем служебную проверку действий судебных приставов ЮЗАО на предмет соответствия закону и результат этой проверки предоставим Общественной палате", - сказал Комаров во вторник на заседании комиссии по контролю за правоохранительными органами и соблюдению законности в судебно-правовой системе.

Он сообщил, что в ходе предыдущей проверки действий судебных приставов ЮЗАО было установлено, что они действовали в соответствии с постановлением суда, вынесенного 25 мая, на основании которого приставы должны были выселить жителей дома N19 на улице Богучарской в жилое помещение дома N8 по улице Кадырова города Москвы.

"Жители были надлежащим образом уведомлены о вступившем в силу решения суда и 8 июня судебные приставы прибыли на место с тем, чтобы исполнить данное решение", - отметил Комаров.

Вместе с тем он сказал, что в связи с тем, что 8 июня в доме, жителей которого надо было выселить, находились больные люди, судебные приставы приняли решение об отложении исполнения решения суда на 10 дней. "В связи со сложившейся ситуацией к нам поступила информация о том, что на сайте Национал-большевиков появилось сообщение об участии активистов этого движения в ситуации, мы направили письмо в ОВД ЮЗАО с просьбой обеспечить порядок во время исполнения судебного решения", - пояснил Комаров.

По его словам, по истечении 10-дневной отсрочки, предоставленной жителям дома N19, судебные приставы прибыли 19 июня по указанному адресу, передает "Интерфакс".

Присутствовавший на заседании комиссии старший судебный пристав ЮЗАО Андрей Абрамов, отвечая на вопросы председателя комиссии ОП Анатолия Кучерены, сказал, что "действия судебных приставов производились в соответствии с исполнительным листом решения суда о выселении граждан , проживающих по указанному адресу. "Что касается вопроса о приказах с моей стороны сотрудникам милиции, то я не уполномочен отдавать приказы каким-либо другим сотрудникам правоохранительных органов, кроме как своим подчиненным", - сказал Абрамов.

В то же время, как пояснил Кучерена, у семьи Прокофьевых возникли претензии к судебным приставам в связи с тем, что, по их словам, в результате действий судебных исполнителей часть имущества, принадлежащего семье, была утрачена или испорчена.

Абрамов ответил, что в соответствии с законом, имущество выселяемых граждан подлежит описи и конфискации на временное хранение для того, чтобы впоследствии передать переселившимся гражданам. "Если какая-то часть имущества была повреждена, то ущерб подлежит компенсации в полном размере", - отметил он.

Принявший участие в заседании комиссии член ОП адвокат Генри Резник сказал, что "мы не можем вторгаться в решения конкретных дел и в этой сложной ситуации, определенно, крайний это судья". ОП должна изучить ситуацию, сказал он, с большим количеством фактов выселения граждан из их домов по решениям судов России и с возможными нарушениями действующего законодательства, которые регулируют эту сферу взаимоотношений граждан и власти.